ВАШ РЕБЁНОК ДОМА?

ВАШ РЕБЁНОК ДОМА?

В период школьных каникул тема соблюдения ограничений комендантского часа особенно актуальна.

Старший инспектор группы по делам несовершеннолетних ОМВД России по Тотемскому району капитан полиции Елена РЫЧКОВА обращает особое внимание земляков:
See more
— С 29 декабря 2009 года на территории Вологодчины действует так называемый комендантский час для несовершеннолетних.
Детям до 16 лет запрещено находиться в общественных местах без сопровождения взрослых с 22.00 до 6.00, подросткам с 16 до 18 лет — с 23.00 до 6.00 часов. Ребятишки могут находиться в общественных местах в ночное время только с законными представителями, к которым исключительно относятся родители либо назначенные опекуны, попечители. Быть на улице под присмотром старших братьев и сестёр, дядь и тёть, совершеннолетних друзей, бабушек и дедушек не разрешается.
В областном нормативно-правовом акте указана чёткая регламентация времени, то есть подросток должен быть дома до установленных законом 22 или 23 часов. Если же ребёнка задержат на улице в другое время, ответственность за это понесут мамы и папы, причём в равной доле. На каждого либо на одного из родителей составят протокол об административном правонарушении, который рассмотрит комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Согласно статье 1.17 Закона «Об административных правонарушениях в Вологодской области» административным наказанием станет предупреждение или штраф в размере от 1000 до 3000 рублей.

#Тотемский_район #ПолицияИнформирует #ПравоЗнать #ОбществоГраждан #КомендантскийЧас #БудьВкурсе


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.