НА ТОЛШМЕ СТАЛО ПРОЩЕ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ ГОСТЯМ

НА ТОЛШМЕ СТАЛО ПРОЩЕ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ ГОСТЯМ

Не секрет, что подавляющее большинство посетителей территории — туристы, добирающиеся до села Никольского на личном транспорте. Дорога и без того сложная, а ещё и знаки навигации практически отсутствовали — попробуй пойми, стоит ли ехать вперёд, есть ли там жизнь?
See more
Теперь ясно — есть! В рамках проекта "Деревня непогашенных огней", реализуемого ВРО МАН "Интеллект будущего" в сотрудничестве с Тотемским музейным объединением, в деревнях и сёлах толшменской земли появились информационные стенды.
Два из них встречают прямо у паромной переправы. На первом — карта местности в исполнении дизайнера Юлии Судаковой. Сразу можно сориентироваться, куда направиться. На втором — история переправы, настоящей историко-литературной достопримечательности Тотемского района — она упоминается во множестве стихотворений Николая Рубцова.
Если турист заедет в село Красное, то там его ждут стенды об удивительной территории и её уроженцах: местночтимом святом Андрее Тотемском и художнике Жорже Попове. Текст о картине "Детство в Красном" написал краевед Александр Кузнецов.
Едем дальше, и уже на великодворской развилке — информационный стенд с картой территории, что очень удобно для гостей, которые поедут в Николу со стороны Тотьмы и Чуриловки.
Если оставить машину на обочине и углубиться в красивый Фатьянский бор, можно пройти по эколого-литературной тропе "Старая дорога". Это тот самый путь, по которому в Николу попадал Рубцов. На стендах вдоль тропы — интересные факты о географии и экологии долины реки Толшмы сочетаются с написанными здесь стихами поэта.
В Никольском стенды установлены на местах, где была начальная школа, перед музеем Н.М. Рубцова, у храма, а также на южной окраине населённого пункта, где проходят ежегодные праздники "Рубцовский костёр на Толшме" — там находится ещё одна экологическая тропа "В краю лесов, полей, озёр".
Наконец, они появились и в деревне Аникин Починок перед отремонтированным домом М.И. Богдановой, где откроется музей стихотворения "Русский огонёк", и в урочище Игошево у храма Алексия человека Божия. Дизайн их — дело рук экскурсовода ТМО Анатолия Пахнина, тексты и фото готовили Алексей Огарков и Галина Мартюкова, а изготовлением занималась вологодская фирма.
Теперь путешествия по Толшме стали доступнее даже без присутствия в машине экскурсовода. Но вскоре появится и такая возможность — к новому году будет презентован аудиогид "Рубцовские места Тотемского района". Его делает большая команда под руководством научного сотрудника ТМО Светланы Немировой.
Предполагается, что комплексные результаты проекта представят в дни новогодних каникул 2022 года, когда в Николе планируется зажечь зимний "Рубцовский костёр на Толшме".

#Тотемский_район #Проекты #Культура #История #Туризм #Николай_Рубцов #Село_Никольское #Рубцову85 #БудьВкурсеSource: Старинная Тотьма. Тотемское музейное объединение


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.