АКЦИЯ

АКЦИЯ #ЯПривилсяЯЗдоров

Из истории вакцинации. О пользе вакцинации для населения.

Вакцинация… Слово, которое в наши дни у всех на слуху. Казалось бы, в XXI веке общество стало настолько грамотным и компетентным, что многие вещи являются очевидными. Но в наши дни приходится вновь и вновь вспоминать глобальные катастрофы человечества, связанные с эпидемиями инфекционных заболеваний. Вспышки чумы, кишечной лихорадки, холерной пандемии, брюшного тифа, натуральной оспы…
See more

В поисках защиты от инфекционных заболеваний люди испробовали многое – от заклинаний до карантинных мер. Однако, только с появлением вакцин началась новая эпоха борьбы с заразными заболеваниями. Вакцинация уже более 250 лет помогает побеждать самые страшные эпидемии! Само слово «вакцина» получила своё название от латинского слова «vaccinus», что обозначает «коровий». Ещё в XVIII веке докторами, которые искали способы борьбы с инфекционными заболеваниями, было замечено, что люди, работающие с крупным рогатым скотом (скотоводы, жокеи, доярки и пр.), реже болеют оспой, чем остальные. Первые широко известные случаи вакцинации как раз-таки и связаны с коровьей оспой.

В фондах ТМО в разделе «Редкой книги» хранится издание 1805 года «Способ избавиться совершенно от оспенной заразы посредством всеобщего прививания коровьей оспы». Это небольшая проиллюстрированная, всего в тридцать шесть страниц, книга очень любопытна и актуальна в наши дни. Печатное издание направлено на популяризацию первой всеобщей вакцинации среди населения страны против оспы.

«…Между болезнями, коим подвержен род человеческий, исключая моровую язву, нет опустошительнее и убийственнее оспы. Она пагубнее самой страшной войны; ибо война бывает только местно, оспа, напротив, свирепствует между целыми народами…»
«…Утверждали, что в случаях прививания не показывается настоящая оспенная сыпь, то остаётся в теле яд и должен причинить в последствии болезнь. …прививанием доказано, что сыпь необязательна, ибо часто кончается малой лихорадкой с немногими оспинами или совсем без них… сверх того, новое прививание есть единое и верное средство истребить оспу вообще…».

Понадобилось более ста лет, чтобы эта инфекция навсегда отступила от жителей нашей страны. Путём всеобщей вакцинации в границах СССР оспа была побеждена полностью к 1936 году.

В XXI веке общество, и в первую очередь, медицинские работники встали на защиту человечества от нового инфекционного заболевания. С каждым днем страшная болезнь приобретает невиданные масштабы. До тех пор, пока для каждого из нас гибель человека будет сухой статистикой, а не личной семейной трагедией, мы будем продолжать читать и слушать «страшные» истории о последствиях вакцинации. Будьте здоровы и не болейте!

На фото:
1. Непочтовая марка. Красный крест, агитация. 1930-е. СССР. Из фондов ТМО
2. Непочтовая марка. Красный крест, агитация "Корь — заразная болезнь…" 1930-е. СССР. Из фондов ТМО

#Тотемский_район #ПротивКоронавируса #Во35 #Здоровье35 #БудьВкурсеSource: Старинная Тотьма. Тотемское музейное объединение


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.