«ДЕНЬ 7 НОЯБРЯ — КРАСНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ»

"ДЕНЬ 7 НОЯБРЯ — КРАСНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ"

Многие с детства знают эти стихи Маршака, посвящённые Великой Октябрьской социалистической революции, готовщину которой праздновали ежегодно советские граждане.
See more
Отмечалась дата не только особым цветом в ежедневнике, но и обязательными демонстрациями трудящихся, проходившими в каждом городе страны. История праздника закончилась с распадом Советского Союза, но в сердцах многих земляков он по-прежнему вызывает ностальгию. И к этому следует относится уважительно: трудами наших отцов и матерей — строителей коммунизма — мы пользуемся по сию пору.
В современной России праздник сначала назывался День согласия и примирения, а затем стал Днём воинской славы в ознаменование проведения военного парада на Красной площади в Москве в 1941 году, в самые трудные для страны дни Великой Отечественной войны.
Несмотря на спорную идеологическую подоплёку, сложно отрицать значение этой даты в истории страны. Восстание в Петрограде в 1917-ом предопределило всё дальнейшее развитие не только нашей Отчизны, но и ряда других государств мира.
Для тех, кто изучал историю, возможно, уделил недостаточно вниманию этой вехе, стоит напомнить: в ночь с 7 на 8 ноября (по новому стилю, а по старому с 25 на 26 октября) 1917-го по сигналу — выстрелу с крейсера «Аврора» — вооружённые рабочие, солдаты и матросы захватили Зимний дворец, свергли Временное правительство и провозгласили Власть Советов, которая просуществовала 73 года!
Кстати, легендарный крейсер — символ Октябрьской революции — в ноябре 1948-го выведен из состава флота и поставлен на вечную стоянку у Петроградской набережной в Ленинграде.

#Память #История #Праздники #Октябрьская_революцияSource: www.calend.ru


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.