РЕЦЕПТ ОТ СВЕКРОВИ

РЕЦЕПТ ОТ СВЕКРОВИ
(возьми на заметку, бестолковая)

— Сарочка, а шо у нас сегодня на ужин?
— Сёма, на улице пока ещё тока завтрак. Я за ужин ещё не думала.
See more
— А может, на ужин винегретик?
— За винегретик надо было думать вчера, там свёкла долго варится.
— А мама делала по-одесски, сырой винегрет.
— В смысле "сырой"? Это шо, сырую свёклу жевать?
— Та не, ты позвони, она расскажет.
— Ой, ей тока позвони…
***
— Мама, Сёмочка очень хочет ваш винегретик, я забыла рецептик, напомните.
— Здрасьте, она забыла — она и не знала. У вас в вашем Задряпинске и не знают про нормальную еду для людёв, тока знают для поросят и адиётов.
Слухай сюдой, пока я жива и шото помню. Идёшь делать базар. Нужна морковка, бурачки, картошечка, солёные огурцы, квашеная капусточка и масло — жареная семочка.
Ищешь и покупаешь, хотя у порядочной хозяйки это всё есть всегда дома. Но тебе до порядочной хозяйки ещё лет десять пешком идти.
Так. Записала? Овощи помыть, почистить от шкурки. Надо две морковки, два бурачка и три картошечки. И порезать кубиками. Кубиками, а не лишь бы шо. Приготовить казанчик, литра на три. У тебя есть казанчик? Так. Наливаешь у казанчик чуток подсолнечного масла. Кидаешь тудой слой морковки, потом свеколку, потом картошечку и накрываешь крышкой. Через пять минут, када пошёл запах масла, делаешь ма-а-ленький огонь и ждёшь минут 20. Крышку не открывать. Через 20 минут открываешь крышку и пробуешь картошечку, она должна быть готова. Если не готова, крышку на место и жди ещё минут пять. Када усё готово, то все овощи выкладываешь у мисочку и ждёшь, пока остынут. Режешь тудой огурчик солёный два штуки и капусточку и поливает усё маслом — то, которое жареная семочка. Поняла? И будет вам песня. Бурачки покупай маленькие, как твои кулачки. Хотя нет. У тебя кулаки, как у банщицы, огроменные, лучше как Сёмочкины кулачки, а морковку среднюю, как твой нос, нет, лучше как Сёмочкин носик, а картошку — какую возьмёшь, такая и будет. У тебя точно есть казанчик? Каструля не подойдёт. Если нету, я щас привезу…
— Не надо ехать, мама, у нас всё есть.
— Так, об исполнении доложить. Иначе я буду мучаться бессонницей.

© Марина ГарникSource: ванильный еретик


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.