НАЧАЛО МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОЙ ЗИМЫ

НАЧАЛО МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОЙ ЗИМЫ

Осень на территории Вологодской области выдалась достаточно тёплой, положительная аномалия среднемесячной температуры октября «перекрыла» холодный сентябрь. Что касается текущего месяца, то, несмотря на прошедшее похолодание, среднесуточная температура остаётся выше нормы.
See more
8-9 ноября в регионе отмечено начало так называемой метеорологической зимы (период, когда среднесуточная температура находится ниже отметки 0 градусов). В среднем, такой переход на Вологодчине происходит с 30 октября (на востоке) до 7-8 ноября на западе области. В отдельные годы устойчивое понижение среднесуточной температуры отмечалось в более ранние сроки — в начале октября (1976, 1992, 2002 гг.). В другие годы, напротив, метеорологическая зима наступала в декабре (1996, 2006, 2013).

Нынче переход к отрицательным значениям произошёл чуть позже многолетних сроков. Причиной запоздалого прихода зимы стали активные североатлантические циклоны, центры которых смещаются далеко на севере, а вот атмосферные фронты с завидной регулярностью посещают территорию области.
В выходные наметится дальнейшее понижение температурного фона. Сегодня днём погода улучшится, кратковременные осадки пройдут лишь местами, дневная температура ожидается в пределах -1, +2 гр. Обойдётся без существенных осадков и в ночь на воскресенье. Ночные значения температуры составят -3, -8.

Днём в воскресенье (14.11) регион окажется на пути прохождения следующего атмосферного фронта, на фоне понижения температуры осадки пройдут преимущественно в виде снега, мокрого снега, дневная температура ожидается в пределах 0, -2 градуса.

В начале новой недели осадки ослабнут, температуры останутся отрицательными. Но, по предварительным данным, уже со вторника регион ждут очередная порция осадков и потепление.

#Погода #Осень2021 #Метеорологическая_зимаSource: ВОЛОГОДСКИЙ ЦГМС


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.