ИСТОРИЯ ОДНОЙ СЕМЬИ.

ИСТОРИЯ ОДНОЙ СЕМЬИ.
ШЕСТАКОВЫ, ДЕРЕВНЯ ФИЛИНО.
__________________________________________________________________
На моей страничке есть друзья, которые рассказывают историю своей семьи. Читая их письма — воспоминания о родных, жизни в деревне, хочу выделить из них одну группу, в которой есть общая тема: деды покидали свою родину в тридцатые годы, уходя в города, порой даже спешно, укладываясь в сборах за одну ночь.
See more

Таких историй накопилось несколько. Многие друзья, чьи предки — уроженцы Толшменской земли, собрали богатые материалы своей родословной, другие же находятся в процессе поиска, собирают информацию по крупицам и, что приятно, приезжают на родину отцов, дедов, прадедов.

С вашего позволения, буду публиковать эти истории здесь. Надеюсь, что для кого-то информация будет полезной «находкой», для кого-то примером в начинаниях и продолжениях поисков своего рода, своей истории.

Рассказывает Шестаков Владимир Леонидович:
«Мои предки родом из деревни Филино. Родословная начинается со Стефана Васильевича (1776 — 1 апреля 1861), который был сослан в Вологодскую губернию, и завершается дедом Александром Алексеевичем Шестаковым, который в 30-х годах покинул свою родину».

Дальше речь пойдет про деда:

В первый раз Александр Шестаков [ФОТО 1] (20 ноября 1900 — 20 января 1969) покинул деревню Филино в 14 лет. Он уехал к старшему брату в Петербург — тот жил на Мойке недалеко от Невского Проспекта в цокольном этаже. Окончил церковно- приходскую школу, пел в церковном хоре в Исаакиевском соборе. Знал латиницу, церковно — славянский, греко- церковный языки. Был помощником печника, работал в Михайловском или Александрийском театре.

Его старший брат Николай Алексеевич Шестаков родился 14 октября 1887 года. В 1914 году ушел на фронт. После революции с французским корпусом покинул страну и остался то ли в Тунисе , то ли во Франции. Писал письма на родину , но в те времена отвечать было нельзя. Так и жил за границей, в 60 — е годы приезжал к брату Александру в гости, когда тот жил в городе Архангельск.

Предположительно, у него в деревне Филино был сын Федор 1908 года рождения, который погиб на Ленинградском фронте в 1941 году.

У Александра и Николая была сестра Мария , которая родилась 20 октября 1904 года, её дочь жила в Тихвине.

В гражданскую войну сам Александр служил у Будённого, возил ветеринара. Когда дошли до Владикавказа, обучился на артиллериста и стал командовал взводом.

После Гражданской войны вернулся в свою родную деревню. Женился. У них с женой Лидией Виссарионовной Шестаковой (Гомулиной) (5 марта 1900 — 14 марта 1986) было троих детей: Леонид 1928 года рождения, Нина (в замужестве Лапина) 1931 года рождения и Мария ( в замужестве Агафопудова) 1934 года рождения. [ФОТО 2 ] Все они уроженцы деревни Филино. [ФОТО 3]

В 1935 году Александр Алексеевич решился уехать из родной деревни уже насовсем. Вся его семья переехала в поселок Швакино, чуть позже в город Архангельск. Во время войны они жили в бараке на лесозаводе в Маймаксе, после войны перебрались в свой деревянный дом на Лесобирже.

Во время Великой Отечественной войны Александр служил в артиллерии на Новой Земле. Художник Свешников был его другом, разрисовывал корабли под маскировку.

Лидия всю жизнь была на «лёгком труде», который заключался в том, чтобы напилить и расколоть дрова, потом развести их по садикам и другим учреждениям. Во время войны, чтобы заработать «отгулы», Лидия записалась на одно собрание, где всех поместили в трюм и отвезли в Кандалакшу на Карельский фронт рыть окопы на три месяца. Дети остались одни. Самая маленькая Маша, которой на начало войны исполнилось семь лет, съела в доме полпечки. Во время авиационных налётов старшие дети — школьники Лёня с Ниной — тушили бомбы на крышах наравне с многими жителями. Помогали друг другу, как могли, только так и выжили.

У Лидии Виссарионовны было две сестры: Апполинария (1887 г. р. ) и Елизавета (24 июля 1888 г. р.). Елизавета вышла замуж за Анатолия Ивановича Припорова(1885 г.р) в деревню Домажирово. [ФОТО 4] Апполинария (в замужестве Логинова) умерла в Чухломе в 1976 году.[ФОТО 5]

Сын Александра и Лидии Леонид [ФОТО 6] со своей семьёй приезжали в гости к сыну Елизаветы и Анатолия Фёдору (1910 г.р) и его жене Галине в Домажирово в 1970 году. [ФОТО 7,8,9, 10]

«Были другие родственники, которые уехали за границу через Сахалин в Канаду или Америку. Приезжали на Лесобиржу в брежневские времена, один из гостей был глухонемой», -делится воспоминаниями Владимир Леонидович. — «Все родственники Шестаковы были уважаемыми людьми, их выбирали старостами в деревне, как, например, моего прадеда Алексея Арсентьевича (10 января 1859 г.р.)».

Владимир Леонидович, спасибо за историю и за фотографии!

ФОТО 1 Шестаков Александр Алексеевич
ФОТО 2 На семейном фото Александр Алексеевич Шестаков с женой Лидией Виссарионовной и детьми Леонидом, Ниной и Марией. Все они уроженцы деревни Филино
ФОТО 3 Дом семьи Шестакова Александра Алексеевича в деревне Филино
ФОТО 4 Елизавета Виссарионовна Припорова (Гомулина) с мужем Анатолием Ивановичем Припоровым
ФОТО 5 Апполиная Виссарионовна Логинова (Гомулина)
ФОТО 6 Леонид Александрович Шестаков стоит на палубе колесника. Всей семьёй едут с Вологды до Усть — Толшмы в Домажирово в 1970 г.
ФОТО 7 Федор Анатольевич Припоров и жена Галина
ФОТО 8 У своего дома в Домажирове Федор Анатольевич Припоров и жена Галина
ФОТО 9 Дом Припоровых Федора и Галины в Домажирове
ФОТО 10 Пристань в Усть — ТолшмеSource: Olga Martyukova


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.