СНЕЖНОЕ ЗАВЕРШЕНИЕ НОЯБРЯ

СНЕЖНОЕ ЗАВЕРШЕНИЕ НОЯБРЯ

До окончания календарной осени остаётся один день, а погода вновь решила удивить многообразием, показав настоящее противоборство двух сезонов: осени и зимы.

При прохождении активного южного циклона в прошедшие выходные на территории области прошли интенсивные осадки от 4 до 18 мм за сутки.
See more

Сегодня (29.11) к вечеру на территорию Вологодчины выйдет следующий активный южный циклон, получивший в Европе имя «Бенедикт». Он принесёт сильные осадки, преимущественно в виде снега, мокрого снега, по юго-востоку — с дождём. Натекание тёплого воздуха предстоящей ночью создаст условия для образования гололёда, днём ожидается налипание мокрого снега на провода и ветви деревьев. Из-за контрастов температур и разницы давления усилится ветер, порывами до 15 м/с.

В ночь на 1 декабря регион начнёт пересекать холодный атмосферный фронт, поступление холодных воздушных масс обеспечит понижение температуры, начиная с северо-запада области, осадки уверенно перейдут в снег.

В четверг (2.12) на фоне роста давления местами пройдёт небольшой снег, однако днём, начиная с юго-запада, при прохождении атмосферного фронта вновь не исключён умеренный снег. Температура воздуха ночью составит -8, -13 градусов, днём -6, -11.

К концу недели, по предварительным данным, ночные температуры ожидаются в пределах -11, -16 мороза, днём — устойчивый "минус".

Фотограф Нестеренко Андрей.

#Погода #Осень2021 #БудьВкурсеSource: ВОЛОГОДСКИЙ ЦГМС


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.