АКЦИЯ

АКЦИЯ #ЯПривилсяЯЗдоров

Из истории вакцинации.

— На прививку! Первый класс!
See more
— Вы слыхали? Это нас!..
— Я прививки не боюсь:
Если надо — уколюсь!

Многие читатели помнят эти забавные строки из стихотворения Сергея Михалкова. Действительно, в Советском Союзе прививочные кампании были обыденным делом, а вопросы здоровья и гигиены человека занимали важное место.

Благодаря неустанному труду специалистов здравоохранения с каждым годом осведомлённость населения в вопросах гигиены и области охраны здоровья значительно повышались, а вместе с тем росла и санитарная культура населения. Огромное количество просветительских мероприятий способствовало снижению заболеваемости среди населения и Тотемского района — инфекционные заболевания появлялись всё реже, улучшалось санитарное состояние на фермах, в квартирах, на улицах города и села, в общественных учреждениях.

В местной газете «Ленинское знамя» на протяжении длительного времени существовали «медицинские» рубрики «Беседы врача», «Здоровье. Как его сберечь?» и «Врач советует», где доктора местной здравницы через газету отвечали на вопросы земляков, давали профессиональные советы, рассказывали, как предупредить и чем опасно то или иное заболевание.

Так, в мае 1958 года заведующий Пятовским медицинским пунктом А. Шихов опубликовал небольшую заметку «Берегите своё здоровье», в которой напомнил всем читателям газеты «Ленинское знамя» о важности прививок в весенне-летний период: «… в настоящий период проводятся прививки от дизентерии и брюшного тифа… вакцина вводится подкожно… Прививки детям моложе 12 лет проводятся по особым эпидемическим показателям, старше 15 лет – применяется дозировка взрослых… достигнутая подкожной вакцинацией невосприимчивость к брюшному тифу, паратифам и дизентерии держится в течение года… Хорошо отнеслись к данному мероприятию работники конторы Пригородного сельпо, колхозники деревень Ивойлово и Молоково…».

В заключении автор заметки обратился к землякам: «Граждане! Выполняя указанные простые правила, вы предохраняете себя и свои семьи от опасного заразного заболевания. Обращайтесь в лечебные учреждения для проведения прививок!».

Уважаемые читатели, наше здоровье и здоровье близких людей только в наших руках. Выбор есть всегда, главное, чтобы он был осознанным, взвешенным и разумным. Будьте здоровы! Берегите себя!

На фото: Шприц медицинский инъекционный типа «Рекорд», 1979 г., из фондов ТМО (дар музею от Н. И. Романовской).

#Здоровье35 #Во35 #Вакцинация #БудьВкурсеSource: Старинная Тотьма. Тотемское музейное объединение


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.