ЭТО ИНТЕРЕСНО И ПОУЧИТЕЛЬНО, ИЛИ

ЭТО ИНТЕРЕСНО И ПОУЧИТЕЛЬНО, ИЛИ
МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ

Пёс Стив, сыгравший главную роль в фильме "Белый Бим чёрное ухо", повторил печальную судьбу своего киногероя.

See more
Однажды режиссёр картины Станислав Ростоцкий признался, что, когда снимал картину, и не предполагал, что его ждёт такой успех. Хотели снять кинодраму о человеческой доброте и любви к братьям нашим меньшим, которую можно было бы посмотреть всей семьёй, а получился фильм, который номинировался на «Оскар», а лицензию на показ закупили более сорока стран, включая США.

Такой успех, в первую очередь, принёс исполнитель главной роли — четырёхлетний английский сеттер Стив, которого все почему-то звали Стёпкой.

История жизни пса оказалось непростой и трагической. Первоначально его ещё маленьким щенком приобрёл хозяин – обычный городской житель, который вначале не придал значения тому, что это специальная охотничья порода. Вскоре забавный и игривый щенок вырос в крупную собаку, которой уже требовались надлежащий уход и ежедневный длительный выгул, что для охотничьих собак является не просто потребностью, а необходимостью.

Всё это требовало средств и времени, поэтому хозяин начал подумывать о том, как бы избавиться от собаки. Поэтому поступившее предложение отдать его в аренду для съёмок в фильме оказалось очень кстати, и хозяин с радостью передал пса кинологу-дрессировщику из съёмочной группы.

Но беда в том, что собака была очень привязана к хозяину и первое время очень по нему скучала. Видя это, режиссёр даже изменил график съёмок, и в первые рабочие дни снимали сцены из финала фильма, где собака тоскует по «киношному» хозяину – Ивану Ивановичу. Возможно поэтому кадры были такие реалистичные и душещипательные – пёс по-настоящему тосковал по дому и своему человеку.

Но собака по натуре оказалась очень доброжелательной, поэтому постепенно освоилась и даже прониклась особой любовью к Вячеславу Тихонову. Хозяин за полтора года съёмок ни разу не навестил питомца, хотя деньги за прокат ежемесячно приезжал получать в назначенный день в бухгалтерию «Мосфильма». Но при всей любви съёмочной группы к собаке, та не забывала хозяина и очень тосковала.
Когда съёмки закончились и пришло время вернуть пса хозяину, тот долго не приезжал, ссылаясь на занятость. Тогда кинолог киностудии сам повёз Стёпку домой. Надо было видеть, как радовался пёс, когда его привезли в родной двор, в котором он не был почти два года. Радостно обежав по кругу всю дворовую территорию, он встал у закрытой двери подъезда и нетерпеливо ждал, когда же, наконец, его поведут домой? Когда вышел хозяин, Стёпка от радости чуть не сбил его с ног, пытаясь облизать ему лицо. Кинолог подписал у него акт передачи и уехал, довольный за Стёпку.
Но позже стало известно, что пробыл пёс дома недолго. За время съёмок хозяин (молодой мужчина) женился, и они с супругой в квартире сделали ремонт. Собака явно не вписывалась в новый интерьер, да и вообще уклад жизни семьи, поэтому хозяин выставил собаку на продажу, а пока не найдётся покупатель, отвёл Стёпку на передержку в питомник.

Продажа затянулась, похоже, Стёпка понял, что его предали, затосковал, замкнулся, отказывался от еды, и вскоре, когда служащий утром открыл клетку, чтобы убраться, нашёл его мёртвым – пёс умер в обнимку с игрушкой, которую хозяин передал с ним в питомник.

Эту грустную историю, которая произошла больше сорока лет назад, рассказала помощница режиссёра Ростоцкого, которая, в свою очередь, узнала её от кинолога киностудии. Дело в том, что кинолог-дрессировщик за время съёмок тоже очень привязался к этой собаке. Он догадывался, что хозяину она не очень нужна, помнил о Стёпке и собирался заехать навестить. К сожалению, график работы и частые командировки не позволяли ему иметь собственного питомца. Но вскоре с родственниками он уладил проблему, договорившись, где оставлять собаку на время командировок. Позвонив хозяину и узнав, что Стёпка продаётся, он поехал в питомник, где находилась собака, но немного опоздал – пёс уже умер…

Вот так английский сеттер Стив повторил судьбу своего героя из фильма, но при этом навечно вошёл в историю отечественного кино.Source: Ремарк'а


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.