СЕГОДНЯ — ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

СЕГОДНЯ — ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

Праздник начинает историю ещё с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. Им награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Орден имел четыре степени отличия, из которых первая была наивысшей. После Октябрьской революции 1917-го праздник, как и орден, был упразднён.
See more

В 1943-ем для награждения рядового и сержантского состава, отличившегося на фронтах Великой Отечественной войны, учреждён своеобразный аналог ордена Святого Георгия Победоносца — орден Славы I, II и III степеней, награждение которым проводилось до лета 1945-го. За этот период его полными кавалерами стали 2640 человек.

Статус высшей военной награды был возвращён ордену Святого Георгия в 2000-ом в соответствии с Указом Президента «Об утверждении статуса ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия — Георгиевском кресте». В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении праздника, который затем и был установлен.

День Героев Отечества — это не только дань памяти ушедшим из жизни, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Российской Федерации, кавалеров орденов Святого Георгия и Славы.

#Праздники #Память #История #Слава #День_Героев_ОтечестваSource: www.calend.ru


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.