Сегодня день рождения отмечает народная артистка СССР, лауреат Государственной премии РСФСР имени К. С. Станиславского, трёх Государственных премий РФ, премии Правительства РФ Алиса ФРЕЙНДЛИХ.

Сегодня день рождения отмечает народная артистка СССР, лауреат Государственной премии РСФСР имени К. С. Станиславского, трёх Государственных премий РФ, премии Правительства РФ Алиса ФРЕЙНДЛИХ.

"…Выросла в комнате коммуналки, окна которой выходили на Исаакиевскую площадь. Там я жила с мамой, пока не вышла замуж.
See more
А когда мамы не стало, комната отошла государству. Моя школа была напротив Александровского сада. Ступени Исаакиевского собора тогда так тщательно не охраняли. Мы рисовали на них классики и прыгали на переменках. Но это после войны, когда я была уже в 6 классе.
А до этого, сами понимаете, какое время: по стеночкам, по стеночкам, потом в бомбоубежище – уроки делать.
Как у всех детей блокады, у меня сохранилось особое отношение к хлебу. До сих пор собираю пальцем крошки со стола. Сейчас у меня появилась страстишка. Покупаю английский хлеб и поджариваю его в тостере.
Он такой рыхлый, с семечками. Ем его немного, но с удовольствием.
А внукам, дочери, что ни говори, они всё равно оставляют еду в тарелках. Пыталась наставлять их, как моя бабушка. Она говорила:
«Будешь плохо ходить за тарелкой (оставлять еду) – дети будут некрасивые.
Но уважение к еде прививается только жизненным опытом".

Бабушка моя была верующей. Они с дедом играли на скрипках в лютеранской кирхе на Кронверкской улице. Бабушка меня крестила тайно, мама была комсомолкой. Научила немецким молитвам – на сон грядущий, за хлеб насущный. Они остались в памяти. Но в лютеранскую церковь не ходила, даже не знала, что была крещена. Потом уже тётушка рассказала. И я решила: раз хожу в православную церковь, должна покреститься там. Поэтому теперь я и вовсе Александра".

С дочерью проблем никогда не было. Правда, в садике она очень не любила винегрет. Поэтому, чтобы воспитательница не ругалась, незаметно сгребала салат в карманы. А воспитательница ставила дочь в пример: «Вот Варя уже съела, а вы всё сидите, ковыряетесь!». А вообще, в садике она была очень послушной. Но, когда приходила домой, отрывалась по полной программе. Начинала шалить, капризничать – отдавала ту энергию, которую сдерживала в саду.
Сейчас я наблюдаю эту черту в своём внуке Никите. Он со всеми вежлив, как лорд. А своим может так нахамить! Матушка у него – главный тюфяк для битья. Потом он будет каяться, но он же должен выбросить энергию и делает это там, где мягче всего. Мать его обожает. Внучка Аня более закрытая. Может обидеться и замолчать на неделю. Но эта черта уже от другой бабушки…

Когда-то из-за работы не могла себе позволить даже элементарный отдых. Сейчас спектаклей не так много. Могу отдыхать, сколько захочу. Но для меня мучение куда-то отправиться. Иногда даю себе задание: специально пешком иду по делам. Стараюсь гулять в тёмное время суток, когда не будут останавливать, спрашивать автограф и, что самое ужасное, просить сфотографироваться – сейчас же у всех есть камеры на телефонах.
Какая-то эпидемия.
Конечно, в свободное время хожу в театры. Мне интересно, что происходит у коллег. А ещё можно наконец читать, пока не померкнет зрение. Иногда смотрю телевизор. Есть хорошие фильмы даже среди сериалов. Но иногда попадается такое, что хочется разбить телевизор молотком.

Что такое любовь? Давным-давно индусы ответили на этот вопрос.
Никто лучше и не сформулировал.
Любовь – это три влечения. Влечение ума порождает уважение, влечение душ – дружбу, влечение тела – страсть.
Безумно редко совпадают все три. Потому и происходит распад – люди не распознали, что какое-то из влечений отсутствует.
Значит, и не было вовсе настоящей любви".

Алиса ФРЕЙНДЛИХ.
«Памятные россыпи и тайны прошлого»

Источник: У камина.


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.