Егор Зайцев, «Рождественская ёлка», 1996 год

Егор Зайцев, «Рождественская ёлка», 1996 год

На этой картине изображена старенькая седая бабушка, которая наряжает ёлку. Она достала все имеющиеся у неё игрушки и тщательно разбирает их, заботливо подготавливая к украшению ёлочки.

Скорее всего, пенсионерка живёт одна, иначе кто-то из молодёжи помогал бы ей с предновогодними хлопотами. Да и в окружающей обстановке признаков других членов семьи не видно. Однако, судя по фотографиям на стене, можно понять, что у неё много родственников.
See more

Все фотографии довольно старые, многие из них довоенные, может,даже есть и дореволюционные. В центре висит портрет молодой семейной пары — скорее всего, это сама героиня картины со своим супругом, которого уже нет в живых.

При всём при этом, бабушка вовсе не выглядит грустной и потерянной. Она очень внимательно и старательно готовится к празднику, что говорит о наличии у неё детей и внуков, которые обязательно приедут к ней.

Да, бабушка живёт одна, но её совсем не бросили и не забыли. В Новогоднюю ночь в этом доме будут и детский смех, и праздничный концерт по телевизору, и оливье с мандаринами. Ещё не всё в прошлом…

Источник: Картины с историей.


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.