История русской бани

История русской бани

У различных народов мира можно найти свои уникальные традиции в строительстве бань и их пользовании.
Баня – это то место, без которого себя не представлял ни один русский человек. Она дарила спокойствие, удовольствие, расслабление, лечила болезни, омолаживала душу.
See more
Парную баню на Руси называли мыльней, мовней или влазней. Наши предки полагали, что предназначение бани состоит не столько в очищении тела, сколько в очищении души. Считалось даже, что если больному не помогла баня, то ему уже ничто не поможет.

Это был обряд.
Перед вхождением в саму баню человеку давали редьку, а на случай жажды в предбаннике всегда стоял прохладный квас. Очень важную роль играли мята и другие ароматные травы. Мяту клали в квас, лавки покрывались мятой, домиником и прочими благоухающими травами. Веники использовали в основном берёзовые.

В договоре Олега Вещего с Византией от 907 года вторым пунктом оговорена возможность для купцов-русов, прибывающих в Константинополь, мыться в собственной бане сколько захотят: «И да творять имъ мовь, елико хотять».
Под названием «истобъка» баня упоминается в летописи под 945 годом в рассказе о мести Ольги древлянским послам, когда она, приказав сотворить им «мовь», сожгла их в бане.

Двухкамерная каменная постройка в Переяславле-Хмельницком (Киевская область) с обломками керамических водопроводных труб отождествляется с упоминаемым под 1089 (1090) годом летописным «строением банным» епископского дворца.
Похожая по назначению постройка найдена археологами в Киеве на территории заповедника «София Киевская». Каменных бань на Руси было немного, деревянные же бани носили название «истопки».
Другие названия бани: мовь, мыльня, мыленка, мовница.

Чёрная баня
Чёрная или курная — баня отапливаемая печью без трубы. В русских банях «по-чёрному» повитухи принимали роды, это было наиболее чистое помещение.

Белая баня
Белая — баня, отапливаемая печью с дымовой трубой. Белые бани появились значительно позже чёрных, широкое распространение в России получили только с XX века.
Тема бани и всего, что с ней связано, получила широкое распространение в произведениях искусства: от живописи до фольклора, анекдотов и частушек.

Обстановка бань часто используется художниками для изображения обнажённой натуры: например, Борисом Кустодиевым, Зинаидой Серебряковой.
Одна из пьес Владимира Маяковского — «Баня».
Одна из самых известных песен Владимира Высоцкого так и называется — «Банька» («Протопи ты мне баньку…»).
Рассказ Михаила Зощенко «Баня».

Источник: Говорим по-русски/ Русская культура


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.