НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ — ВАРВАРИНЫ МОРОЗЫ

НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ — ВАРВАРИНЫ МОРОЗЫ

Какая зима без морозов!? Правда? В этом году батюшка-декабрь уже успел нас побаловать морозными деньками. Город сразу преобразился – заискрился и заиграл светлыми оттенками золотого, голубого, розового. Шикарные шубки накинули деревья, незастывшая еще Сухона окуталась густым туманом, как пуховым одеялом.
See more Нет, наверное, человека, который бы выйдя из дома в такой день, взглянув на окружающую красоту и вдохнув хрустальный воздух, не подумал бы: «Эх, хорошо!» И не вспомнил бы классика: «Мороз и солнце! День чудесный!»
А в старину морозы ждали именно с сегодняшнего дня – дня памяти Святой Варвары Илиопольской. «К Варвариному дню зима дорогу заварит, мосты замостит» — говорили крестьяне, кивая на прочные, скованные морозом дороги. А старики со смехом напоминали детям: «Трещит Варюха – береги нос да ухо!»
Святая Варвара считалась покровительницей женских ремесел. В этот день женщинам нежелательно было заниматься домашними делами: убирать в домах и работать. Разрешалось вязать, прясть или вышивать. В народе считали, что рукодельное изделие, которое сделали в этот день, наполнялось божественными частицами. Когда женщины садились за рукоделие, они произносили слова: "Святая Варвара золотыми нитями Иисусу ризы шила и нас научила".
Народные приметы на этот день:
Если на Варвару стукнул мороз, то он простоит и ближайшие дни.
Если к 17 декабря морозы отступили, то урожай льна будет хорошим.
Вечерний закат зацвел красными красками – жди морозного и ясного дня. А если закат заволокли облака, то жди снегопада.
Если ночное небо тусклое (без звезд) – жди оттепели.
Если дым, поднимающийся из трубы, стелется по земле, то вскоре холода отступят.
Иллюстрация: Картина из собрания ТМО Сажин Н.П. «Морозит», холст, масло, 2003 г.
Source: Старинная Тотьма. Тотемское музейное объединение


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.