Сегодня Русская Православная Церковь отмечает День святителя Николая Чудотворца.

Сегодня Русская Православная Церковь отмечает День святителя Николая Чудотворца.
Он считается покровителем путешественников и мореплавателей, является одним из самых почитаемых святых в православном мире.
Святитель, живший в 3-4 веках. Считался «всех предстателем и заступником, всех скорбных утешителем, всех сущих в бедах прибежищем, благочестия столпом, верных поборником». Христиане верят, что и сегодня он совершает множество чудес в помощь ему молящимся.
See more
Совершая паломничество в Иерусалим, Николай Чудотворец по просьбе отчаявшихся путников молитвой успокоил разбушевавшееся море. Удержав меч палача, спас от смерти трёх мужей, невинно осужденных корыстолюбивым градоначальником.
Обращались к нему не только верующие, но и язычники, и он отзывался неизменной чудной помощью всем, искавшим её. У спасённых получал раскаяние в грехах .
За свою земную жизнь он совершил такое множество добрых дел во славу Божию, что их не перечислить. Его вера, удивительная, сильная, ревностная. постоянно двигала на подвиги во имя Христа.
Святитель Николай скончался в середине четвёртом веке в глубокой старости. По церковному преданию, его мощи сохранились нетленными и источали чудесное миро, от которого исцелилось множество людей. В 1087 году мощи Николая Угодника перенесли в итальянский город Бар (Бари), где находятся и поныне.

Русская Православная Церковь чествует память святителя Николая 19 декабря и 22 мая (по новому стилю), а также и еженедельно, каждый четверг, особыми песнопениями. В Тотьме некоторые храмы (второй этаж) освящены в честь этого святого.

Источник: Calend.ru


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.