Усадьба Холодилова перейдёт в собственность района

Усадьба Холодилова перейдёт в собственность района

Депутаты Муниципального Собрания утвердили предложения по перечню имущества, предлагаемого к передаче из федеральной и региональной собственности на местный уровень. Список из семи объектов недвижимости и земельного участка озвучила народным избранникам председатель комитета имущественных отношений Наталья Макарова.
See more
— Комплекс исторических зданий нынче освободился после переезда ОМВД в новое современное строение. Планируем использовать его для отдела открытого хранения фондов и Музея мореходов Тотемского музейного объединения. Вопрос затратный, но поспешу успокоить депутатов, по этим объектам есть поручение губернатора области Олега Кувшинникова о передаче из федеральной собственности в районную с последующим вынесением на заседание градостроительного совета вопроса финансирования подготовки проектно-сметной документации, — пояснил глава района Сергей Селянин. — Далее, в 2023-ем, планируется войти в государственную программу реставрации исторического комплекса, известного большинству тотьмичей как усадьба купца Холодилова. Интересно, что в официальном названии данного объекта есть добавление – Тюремный замок. Надеюсь, совместными усилиями удастся не только сохранить этот важный памятник архитектуры, но и вдохнуть в него новую жизнь.
Также из региональной собственности в районную возможна передача здания и земельного участка бывшей детской консультации Тотемской ЦРБ на улице Советской, освободившегося после переезда педиатров в просторные помещения отремонтированного трёхэтажного корпуса. Есть варианты использования объекта для муниципальных нужд. Депутат Валерий Улитин предложил пока зарезервировать его, так как здание, возможно, придётся использовать во время ремонта поликлиники в 2022-ом.

#Тотемский_район #Муниципальное_Собрание #Усальба_Холодилова #Памятник_архитектуры #БудьВкурсеSource: totma-region.ru


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.