НАСТУПЛЕНИЕ АСТРОНОМИЧЕСКОЙ ЗИМЫ

НАСТУПЛЕНИЕ АСТРОНОМИЧЕСКОЙ ЗИМЫ

Она началась в северном полушарии 21 декабря. Солнце сейчас находится на максимально удалённом расстоянии, предыдущая ночь была самой длинной в году, а температура воздуха по области опустилась до -27, -32 и ниже. Стоит заметить, что наиболее холодной она была в 1955-ом, тогда температура воздуха составила -35,3 градуса.
See more

Учитывая тот факт, что холодная погода на территории региона в этот период наблюдается в течение 3-5 дней (с 20.12 по 24.12), а среднесуточная температура на 7 и более градусов ниже климатической нормы, морозы оказывают влияние на экономику, население и расцениваются как опасное метеорологическое явление — аномально холодная погода.

Похолодание связанно с высотным циклоном с севера. Наступившие морозы сопровождаются умеренным ветром, а временами и выпадением снега. Очень неоднородна в такой ситуации минимальная температура воздуха по территории, она напрямую зависит от облачности.

Начиная с четверга (23.12) стужа понемногу начнёт ослабевать. В ночь на четверг по центру и востоку области ожидается -25, -30 мороза, на западе до -20. Днём потепление продолжится до -10, -15, по востоку — ещё в пределах -20 градусов.

В ночь на пятницу (24.12) наиболее низкие температуры останутся на востоке до -21, -26, на остальной территории региона поднимутся до -11, -16. При прохождении атмосферного фронта пройдёт снег, утром-днём усилится ветер, возможна метель. В дневные часы температура составит -7, -12 гр.

В выходные вновь немного похолодает, так как регион окажется уже в тыловой (наиболее холодной части) обширного североатлантического циклона.

#Погода #Зима2021 #БудьВкурсеSource: ВОЛОГОДСКИЙ ЦГМС


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.