ТЕПЛО НАШИХ СЕРДЕЦ

ТЕПЛО НАШИХ СЕРДЕЦ

Новый год — самое подходящее время делиться теплом, добротой и вниманием с теми, кто в этом нуждается. Уже шесть лет ООО "Газпром трансгаз Ухта" реализует благотворительный проект "Тепло наших сердец", направленный на поддержку людей старшего поколения, попавших в трудную ситуацию. «Тёплые» подарки согреют в самый холодный вечер и подарят каждому подопечному ощущение заботы и внимания к себе.
See more

Один из таких наборов получила Зинаида Дмитриевна Абанина. За 90 лет наша героиня многое пережила: застала войну, трудилась наравне со взрослыми на полях. Работы было столько, что спали в амбарах, укрывшись снопами и мешками из-под зерна. Домой приходили только раз в неделю, помыться в бане. После войны пошла на лесозаготовку: пилила лес вручную, возила на лошади его на берег, а по весне сплавляли до Тотьмы и далее до Великого Устюга.

В 1954 году переехала к сестре в Крым, закончила там вечернюю школу и профессиональное училище. Получила специальность маляра и стала работать в строительном управлении. Вышла замуж, но семейная жизнь не сложилась.

В начале двухтысячных вернулась на родину в Тотьму помогать престарелой родственнице. Здесь познакомилась с Абаниным Александром Ивановичем, ветераном Великой Отечественной. Бравый мужчина во время войны дошёл от Мурманска до Берлина, имел много правительственных наград (в данное время находятся в краеведческом музее). Александр Иванович предложил Зинаиде Дмитриевне узаконить отношения и она согласилась.

Семья получила квартиру в 2001-ом в специальном жилом доме для ветеранов. Сейчас Зинаида Дмитриевна проживает одна, близких родственников не имеет, помощь по хозяйству ей оказывает социальный работник.

Зинаида Дмитриевна имеет медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а также почётные грамоты за добросовестный и многолетний труд, является «Ветераном труда».

#Тотемский_район #ОбществоГраждан #Благотворительность #Проекты #БудьВкурсеSource: Юбилейное ЛПУМГ


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.