МУЗЕЙНОЕ ЗАКУЛИСЬЕ

МУЗЕЙНОЕ ЗАКУЛИСЬЕ

Большая часть деятельности сотрудников ТМО скрыта от глаз посетителей. Например, скрупулёзная работа по изучению и систематизации архивов.

Поступающие в музей, они, в основном, связаны либо с частными лицами (например, выдающимся деятелями искусства и культуры, героями войны и труда) либо с организациями и сообществами.
See more Архивы обычно формируются длительное время, чаще всего десятилетиями, поэтому в них может отложиться всё, что угодно: от документов и фотографий до наград, предметов быта, произведений изобразительного искусства и даже игрушек. Хорошо, если создатель архива был педантом, тогда там царит порядок. Но чаще всего к систематизации материала причастны разные лица, поэтому временами при его анализе можно проследить не одну логику, а сразу несколько (если это вообще удаётся). Иногда, бывает, что архивы в музеи передают наследники фондообразователей, которые практически не ориентируются в материале.

Чтобы с архивом можно было успешно работать, необходимы его предварительное исследование и систематизация. Документы изучаются, цифруются, прослеживаются связи, уточнятся детали, датировка, фамилии, разбираются на тематические блоки, и только после этого уже формируются фонды, описи и дела.

Перед самым новым годом в музей поступил архив Школьного музея Н.М. Рубцова, существовавшего с середины 1970-ых по 1990-ые в Тотемской средней школе № 1. И поступил он сразу из двух источников: от создателя музея Маргариты Афанасьевны Шананиной и дирекции школы в лице Ольги Александровны Коробицыной и Светланы Леонидовны Холмогоровой.
На фотографии — команда, состоящая из Алексея Новосёлова, заведующей архивным отделом Елены Филипповой и учёного секретаря Марии Правдиной (за фотообъективом), разбирает архив по предварительным тематическим комплексам. После этого каждый документ был тщательно изучен, измерен, описан, оцифрован, внесён в базу данных. Теперь любой желающий может с ним познакомиться, переходите по ссылке https://collections.totmamuz.ru/entity/RUBTSOV/376593..

Обработка архива произведена в год 85-летия Н.М. Рубцова в рамках реализации проекта "Деревня непогашенных огней", поддержанного Фондом президентских грантов.

#Тотемский_район #ОбществоГраждан #БудьВкурсеSource: Старинная Тотьма. Тотемское музейное объединение


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.