С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!

С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!

Это самый известный религиозный праздник, приуроченный ко дню рождения Иисуса Христа.
Из библейских преданий известно, что Дева Мария, будучи замужем за Иосифом, зачала непорочным способом в своём чреве Сына Божьего, о чём Иосифа и Марию оповестил один из ангелов.
See more
Когда подходило время рождения Сына Божьего, римский император Август издал указ о проведении переписи населения. По её условиям все граждане были обязаны вернуться в города и деревни, в которых были рождены. Поэтому Мария и Иосиф возвратились в родной город — Вифлеем.
Их дом был наполнен людьми, гостиницы не могли принять всех собравшихся для проведения процедуры переписи, и супруги нашли пристанище в одной их пещер. В тот день Мария родила Иисуса и, спеленав, положила его в ясли.
Первыми людьми, пришедшими поклониться Христу были пастухи, которые пасли стада неподалеку. Согласно Библии, мужчинам о рождения Сына Господа возвестил всё тот же ангел.
С рождением Иисуса на небе загорелась необычайно яркая звезда, впоследствии приведшая на поклон к младенцу трёх Волхвов. Мудрецы преподнесли в дар новорожденному смирну, золото и ладан.

Для большинства христиан и католиков Рождество приходится на 25 декабря, согласно Григорианскому календарю. Наша страна в начале XX века не перешла с Юлианского, поэтому празднование Рождества проходит с 6 на 7 января.
Это стало одной из причин, по которым празднование в России значительно отличается от того, как его отмечают в остальном христианском мире.
Ещё одной причиной стал запрет торжества советской власти в 1918-ом, из-за чего и забылись многие народные обычаи, связанные с ним.
Уже через 17 лет его отменили, в домах стали ставить и наряжать ёлки. Только теперь не рождественские, а новогодние.

Изменения коснулись и знаменитой семиконечной звезды, которую заменили на символичную для советского времени пятиконечную.
До 1918-го праздник был гораздо значимее Нового года. Но после отмены всё изменилось.
Примечательно, что Советский Союз был единственной страной, где рождественские традиции присутствовали в праздновании Нового года. Таким образом, Новый год в Советском Союзе стал совмещать в себе элементы двух праздников, чем и отличался по сравнению с остальными странами.
В последние несколько лет Рождество Христово отмечает всё больше и людей, соблюдая при этом все предпраздничные правила православной церкви.Source: minutkapozitiva.ru


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.