ТЕМПЕРАТУРНЫЕ ПЕРЕПАДЫ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

ТЕМПЕРАТУРНЫЕ ПЕРЕПАДЫ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Погода в новогодние выходные была стандартно неустойчивой и переменчивой: периоды с комфортной зимней температурой сменялись студёными ночами, морозы, в свою очередь, «смягчались» облачной и снежной погодой.
See more

На наступившей неделе подобная тенденция продолжится. Принёсший в выходные снег южный циклон всё дальше отступает на восток. На смену ему приходит область повышенного давления с запада. В ближайшие два дня (11-12 января) на территории области обойдётся без существенных осадков, температурный фон станет понижаться. В ночь на вторник прогнозируется до -16, -21 градуса, в ночь на среду слабый ветер и прояснения будут способствовать понижению температуры до -20, -25, по крайнему северо-востоку до -27, -30.

В ночь на четверг (13 января) характер погоды, начиная с западных районов, стремительно изменится, очередной атлантический циклон принесёт потепление и осадки. Перепады температуры и давления поспособствуют усилению ветра. С вечера и в первой половине ночи температура воздуха составит -24, -29 градуса мороза, по западу области уже потеплеет до -19, к утру произойдёт стремительное повышение температуры на большей части Вологодчины.

Прохождение тёплого атмосферного фронта днём 13 января принесёт умеренный снег, по западу не исключён мокрый снег. Поступление тёплого воздуха на холодную поверхность создаст условия для возникновения гололёдов.

В пятницу (14.01) регион останется под властью циклонического вихря, пройдут интенсивные осадки, преимущественно в виде снега. «Расширят свой ареал» гололёдные явления.
В выходные дни влияние тёплого циклона уменьшится, температура воздуха начнёт понижаться, а осадки ослабевать.

#Погода #Зима2022 #БудьВкурсеSource: ВОЛОГОДСКИЙ ЦГМС


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.