ГДЕ ЭТА УЛИЦА? ГДЕ ЭТОТ ДОМ?

ГДЕ ЭТА УЛИЦА? ГДЕ ЭТОТ ДОМ?

Сотрудники отдела фондов Тотемского музейного объединения заняты поисками одного интересного дома.

Последнее известное его изображение относится к лету 1983 года. Известно, что на здании под № 29 Министерством культуры РСФСР была установлена памятная доска следующего содержания: «Здесь жил организатор первой комсомольской ячейки «Союза учащихся коммунистов» Аркадий Андреев».
See more Загадка заключается в том, что номер его известен, а улица, на которой располагалось, – нет.

Андреевы поселились там в 1907-ом, когда глава семейства Григорий Васильевич переехал работать в Тотьму и купил просторный дом. В то время у него была жена Анна Константиновна и сын Аркадий 1900 г.р. – тот самый комсомольский лидер. Спустя два года в семье появился сын Вениамин, а в 1914-ом – Константин, ставший известным художником. Андреевы прожили там 15 лет. После смерти Григория Васильевича сыновья уехали из Тотьмы и забрали мать с собой.

Загадка заключается в том, что нет ясности, на какой улице располагалось здание. Музейщики показывали фотографии исследователям и тотьмичам. Было высказано предположение, что дом находился на Володарского, затем был снесён, а на его месте построен магазин «Волна». Эта гипотеза не подтвердилась, так как на панорамной фотографии улицы, сделанной Л.А.Кринкиным весной 1983-го, дома нет и в помине, а на представленных фото он вполне обжит и благоустроен, окружён цветущим палисадником. На карте 1923-го, составленной на основании сведений из домовых книг, имеются данные, что Анна Константиновна Андреева владела домом № 25 по Советской улице. На тот момент в нём проживало пять человек: она, два сына, невестка и внучка.

До сегодняшнего дня дома 25 и 27, указанные на карте 1923-го по улице Советской, не сохранились. К тому же нумерация 1923 и 1983 гг. могла и не совпадать.

Дорогие земляки, сотрудники ТМО обращаются с просьбой: посмотрите в семейных архивах видовые фотографии улицы Советской 1920-1970 годов. Вдруг на них обнаружится этот дом? А если вы его вспомните, поделитесь, пожалуйста, информацией.

Мария Правдина, учёный секретарь ТМО.
Фото из архива музейного объединения.

#Тотемский_район #История #Краеведение #Поиск #БудьВкурсеSource: Старинная Тотьма. Тотемское музейное объединение


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.