ПОГОДА НЕДЕЛИ: ОТ МЕТЕЛЕЙ ДО ПОХОЛОДАНИЯ НА КРЕЩЕНИЕ

ПОГОДА НЕДЕЛИ: ОТ МЕТЕЛЕЙ ДО ПОХОЛОДАНИЯ НА КРЕЩЕНИЕ

В начале наступившей недели территория Вологодской области остаётся во власти североатлантического циклона. Будет преобладать облачная погода, небольшой и умеренный снег. Регион пересечёт холодный атмосферный фронт, после чего начнётся небольшое похолодание, осадки приобретут кратковременный характер и ослабнут.
See more

В Крещенский сочельник на фоне роста давления обойдётся без существенных осадков, прояснения будут способствовать понижению температуры до -10, -15 градусов. Днём местами (преимущественно по западу) возможен небольшой снег, температура воздуха по области составит -5, -10.
Самая холодная ночь на 19 января на большей части области отмечалась в 1969 году, тогда температура воздуха опускалась от -35,9 в Вологде до- 38,7 в Тотьме.
Стоит заметить, что в последние годы настоящих крещенских морозов не наблюдалось.

Со второй половины недели погода в западной и восточной половине области будет различаться. Запад окажется во власти тёплого фронта очередного североатлантического циклона, а вот его смещение на восток будет сдерживать гребень сибирского антициклона. В результате 20-21 января в западных и центральных районах ожидается преимущественно облачная и снежная погода, на востоке — без существенных осадков. В целом, температурный фон по Вологодчине превысит климатическую норму на 6-7 градусов.

#Погода #Зима2022 #БудьВкурсеSource: ВОЛОГОДСКИЙ ЦГМС


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.