С ПРАЗДНИКОМ, ТОТЬМИЧИ!Сегодня, 22 мая,

С ПРАЗДНИКОМ, ТОТЬМИЧИ!

Сегодня, 22 мая, отмечается День Святого Николая Чудотворца.

День Николы Вешнего является одним из наиболее почитаемых христианской церковью праздников. Торжество приурочено ко дню переноса мощей святого Угодника Николая в город Бари, находящийся в Италии.

За свои земные годы святой сотворил множество невероятных чудес и свершил огромное количество добрых дел. Он не отказывал в помощи ни верующим, ни язычникам, побуждая в них раскаяние и наставляя на истинный путь.
Святителя Николая считают помощником морякам и другим путешествующим, купцам, несправедливо осуждённым и детям.
Русские люди стали почитать Святителя Николая вскоре после Крещения Руси, называя «милостивым», в честь него строили храмы и называли детей.
Почему Святого Николая именуют Угодником?
Такое имя святой получил за свое угодное служение Богу. Николай Угодник молился с такой силой и верой, что даже после смерти его мощи оставались не тронутыми тленом. Они мироточили, и от этой благодати исцелялись сотни верующих.
22 мая чудотворца славят и чествуют в самых разных церквях и приходах. Верующие стараются отказаться от мяса и яиц, накрывая столы с рыбными блюдами.
Ранее, когда сельское хозяйство было развито больше, на Николу Вешнего христиане организовывали массовые шествия с вереницами икон и образов, участвовали в молебне, просили о милости и дожде. Считалось, что милостивый Николай может подсобить в борьбе с засухой и непогодой.
Сегодня можно помолиться дома, прося Николая Угодника о помощи в каком-либо деле. Вечером нужно собраться всей семьёй за праздничным столом и провести общую благодарственную молитву святому за его заступничество.
В день памяти Николы Вешнего ничего не стоит делать для себя лично. Так как святой всё отдавал людям, то и верующим в такой день стоит отдать что-то на благотворительность, подать милостыню или деньги на строительство церкви. Приветствуется помощь сиротам и детским домам, а также бедным семьям.Source: www.pravda-tv.ru


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.