АРХИВ ГАЗЕТЫ ДОСТУПЕН КАЖДОМУ Благодаря

АРХИВ ГАЗЕТЫ ДОСТУПЕН КАЖДОМУ

Благодаря нашим информационным партнёрам — сотрудникам Тотемского музейного объединения — наша газета теперь в онлайн-формате.
В июне этого года ТМО получило грант на реализацию проекта «Страницы памяти» в размере 200 тысяч рублей от Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.
Главной его целью стала работа по оцифровке годовых подшивок районного издания «Тотемские вести» (ранее – «Ленинское знамя», «Рабочий леса», «Тотемский лесоруб») за период с 1929-го 2013-ый годы. Необходимость перевода печатного СМИ в электронный вариант связана с его большой востребованностью среди исследователей.
Известно, что за последнее время спрос на выдачу подшивок из архива музея увеличился в разы. В 2019-ом вместе с районным советом ветеранов музейщики реализовали проект «Осколки времени-2: Тотьма на фотографиях первых десятилетий советской власти», в рамках которого ветераны искали информацию по тематическим блокам в подшивках "районки", затем сотрудники музея обрабатывали полученный материал и использовали для написания статей к альбому.
Даже после завершения проекта местные жители продолжали работать с газетами: одни исследовали историю учреждений, другие — посёлков и деревень, а кто-то — в целях сбора информации о своих родственниках. Теперь это можно делать, не выходя из дома.
Оцифровка также способствует решению проблемы сохранности подшивок газет, особенно 90-летней давности. За долгие годы активного использования они пришли в довольно потрёпанное состояние. Сейчас можно будет использовать оригиналы не так интенсивно.
Работу по качественному сканированию осуществляла дружная и слаженная команда индивидуального предпринимателя Н.В. Киселёвой при деятельном содействии сотрудников отдела учёта, хранения и систематизации музейных фондов и техника-программиста Николая Корнева. Некоторая часть номеров была оцифрована сотрудниками Тотемской районной библиотеки имени Николая Рубцова. И вот, более чем двухмесячный труд подошёл к завершению!
Все оцифрованные номера размещены в свободном доступе на портале Тотемского музейного объединения «Архив газет»: http://totmamuz.ru/archiv/. В настоящее время ими могут пользоваться все желающие.
В ближайших планах сотрудников музея — оцифровка небольшого количества газет за 1917-1923 годы.

#СтраницыПамяти #ФондТимченко #ТотемскоеМузейноеОбъединение #Районной_газете_90_лет

АРХИВНЫЙ ОТДЕЛ

totmamuz.ru

Source: Старинная Тотьма. Тотемское музейное объединение


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.