ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ«Пресвятая Покровонька, покрой

ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

«Пресвятая Покровонька, покрой мою головоньку, да хоть бы уже и онучею, най ся девкою не мучу», — приговаривали в старину девушки, мечтающие выйти замуж. И правда, праздник, который православные христиане отмечают 14 октября, считался идеальным днём для сватания и женитьбы. Даже сегодня молодые пары пытаются осенью спланировать свадьбу на Покров Богородицы.
Ведь Пресвятая Владычица считается покровительницей молодожёнов, защитницей юных девушек и заступницей молодых семей. Она покрывает землю снегом или жёлтыми листьями, а головы замужних женщин – платком. Брак, заключённый на Покров, будет крепким и счастливым. А если в этот день ещё и выпадет снег, то жить молодым в любви и достатке душа в душу.
Если обратиться к истории, то именно 14 октября 910 года (1 октября 910 года по старому стилю) случилось чудо, которое заставило весь православный мир преклонить голову перед Богородицей.
К столице Византии – Константинополю – подступили войска варваров. Жители города спрятались во Влахернском храме и молились о спасении. Внезапно, во время ночной службы они увидели образ Пресвятой Богородицы, которая в окружении ангелов шла по воздуху. Святую Деву Марию также сопровождали пророк Иоанн Предтеча и апостол Иоанн Богослов. Согласно преданию, она помолилась перед алтарём и раскрыла над людьми в храме свой покров (омофор, покрывало). Это и защитило жителей Константинополя от врагов.
С тех пор, Пресвятая Дева Мария или Богородица стала заступницей для каждого, кто обращается к ней и величает её в своих молитвах. А икона Покрова Пресвятой Богородицы – одной из важнейших святынь православного мира.
С праздником, православные!Source: zen.yandex.ru


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.