Никто не застрахован от того,

Никто не застрахован от того, что нечаянно найдёт в кошельке поддельные денежные купюры. С каждым годом оборот подделок растёт. Как быстро определить подлинность или выявить фальшивую купюру и что делать с ней дальше?
Признаки фальшивых рублей
Поддельные банкноты обычно гладкие на ощупь. Подлинные – несколько рельефные и шершавые, но «хруст» у обеих почти одинаковый.
Expand text…
Водяные знаки на фальшивках обычно тёмные или неоднотонные, либо отсутствуют вовсе.
Вшитая магнитная нить обычно неаккуратна. Как правило, серебристая полоса наезжает на единичку в числе номинала, что говорит о подделке.
Мелкие буквы обычно неразличимы, а микроперфорация сделана обычными иголками, а не лазером.
Признаки подлинности банкнот
Самыми частыми рублёвыми купюрами, подвергающимися подделке, являются банкноты номиналом в 500, 1000 и 5000 рублей. Подделывать купюры в 100 рублей и меньше не имеет смысла – выгода от них небольшая, а риск наказания ровно такой же. Для надёжного определения подлинности банкнот необходимо проверить не менее трёх защитных признаков. У названных купюр есть схожие:
В верхней и нижней части орнаментальной ленты на лицевой стороне банкноты расположены строки с микротекстом, которые хорошо просматриваются при увеличении.
На фрагменте защитной нити, выходящей на поверхность бумаги на лицевой стороне банкноты в окне фигурной формы, при наклоне банкноты видны либо повторяющиеся изображения чисел номинала купюры, разделённые ромбами, либо радужный блеск без изображения.
Тонкие штрихи по краям купонных полей банкноты, метка для людей с ослабленным зрением и текст «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» имеют повышенный рельеф, воспринимаемый на ощупь.
На монотонном поле зелёного цвета при наклоне банкноты появляются голубые и жёлтые полосы, которые выглядят продолжением цветных, наблюдаемых постоянно на более тёмном участке в нижней части поля.
При рассматривании банкноты против источника света справа от изображения герба города наблюдается число номинала купюры, выполненное абсолютно ровными параллельными рядами микроотверстий, неосязаемых на ощупь.

Если вы берёте в долг или одалживаете большую сумму денег – не поленитесь переписать номера купюр. Это докажет их подлинность или подделку.
Помните: за сбыт фальшивых купюр вам грозит уголовная ответственность!
Первая часть статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей.
Сотрудники полиции предупреждают: будьте бдительны и проверяйте подлинность банкнот!Oksana Gorodishenina


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.