В ПОМОЩЬ НАЧИНАЮЩЕМУ РЫБОЛОВУ Зимняя

В ПОМОЩЬ НАЧИНАЮЩЕМУ РЫБОЛОВУ

Зимняя рыбалка таит в себе определённые опасности. К сожалению, некоторые рыболовы несерьёзно относятся ко всем правилам и предостережениям, считая их излишними. И зря, лёд, как и вода, халатности не прощает.
Expand text…
Cвиду прочный лёд может треснуть, и рыбак в мгновенье ока окажется в воде. Причём, нет разницы, умеет плавать человек или нет. Большое количество намокшей одежды быстро тянет на дно, и выбраться порой не представляется возможным.
Хотелось бы особо обратить внимание именно начинающих рыболовов на такой момент. Не всегда стоит доверять на слово более опытным товарищам, которые утверждают, что лёд безопасен в тот или иной период времени. Думайте своей головой и взвешивайте все риски, прежде чем принять решение выйти на замёрзший водоём. Ответственность за безопасность несёте только вы сами.
Пожалуй, самыми опасными являются периоды перволедья и последнего льда. Давайте разбираться, на что нужно обратить особое внимание в это время.
Перволедье
1. Не доверяйте слухам о том, что на первый лёд можно выходить, проверяйте эту информацию самостоятельно (визуально, а также при помощи пешни).
2. Помните, что водоём покрывается льдом от берега к середине, поэтому самые опасные места находятся как раз у берега.
3. Безопасная толщина первого льда – 5 сантиметров.
4. Избегайте заснеженных мест, ведь неизвестно, что может под ним таиться.
5. Обратите внимания на такие опасные места как:
• впадения ручьёв в водоём,
• слива сточных вод,
• сброса снега с улиц,
• с растительностью, торчащей изо льда.
Всё вышеперечисленное следует обходить стороной либо двигаться вблизи данных локаций особо осторожно.
6. Если заметили тёмное пятно на поверхности льда, то это полынья или промоина, она также представляет опасность, поэтому приближаться к ней не стоит.
Последний лёд
1. Помните, что если на протяжении трёх дней подряд температура стоит выше ноля, то лёд теряет прочность на одну четверть.
2. Обращайте внимание на цвет льда. Если он имеет слегка зеленоватый или синеватый оттенок, то пока его можно считать безопасным. Если стал матовым и имеет белый или желтоватый оттенок, то выходить на него опасно. Именно после оттепели он приобретает соответствующий цвет и теряет прочность.
3. На глубоких местах водоёма лёд прочнее всего, чем ближе к берегу, тем он менее прочный.
4. Проверяйте прочность льда при помощи пешни самостоятельно, медленно передвигаясь по водоёму. Если лёд выдержал её удар, выдержит и вас.
Основные правила безопасности на льду
Существуют определённые правила, которые необходимо знать не только начинающему рыболову, а всем тем, кто собирается выходить на лёд. Даже если вы их знаете, не лишним будет повторить.
1. Если лёд тонкий, передвигайтесь медленно, не отрывая ног от поверхности льда.
2. Не стоит сильно или широко шагать, чтобы быстрее оказаться в безопасном месте. Услышав треск, сразу ложитесь на живот и ползите в сторону безопасного места.
3. Постарайтесь в опасные периоды первого и последнего льда рыбачить с кем-то. Держитесь с коллегой-рыболовом на таком расстоянии друг от друга, чтобы при первой же возможности вы смогли помочь друг другу, если случится ЧП.
4. Не набирайте с собой тяжёлые вещи и постарайтесь не заезжать на лёд на автомобиле.
5. Воздержитесь от большого количества лунок рядом, это тоже небезопасно. Последний лёд опасен тем, что льдины могут отколоться. Если вы попали в такую ситуацию, не стоит пытаться перепрыгнуть на неподвижную часть льда. Льдина может перевернуться, и вы окажетесь в воде. Ждите спасателей.
6. Никогда не употребляйте алкоголь на зимней рыбалке. Это чревато серьёзными последствиями.
Как правильно оказать первую помощь человеку, провалившемуся под лёд?
• Защитите пострадавшего от ветра. Перенесите его в машину, палатку, или сделайте какое-либо укрытие.
• Мокрую одежду нужно снять и хорошо выжать, разведите костёр, постарайтесь согреть пострадавшего.
• Предложите пострадавшему горячий чай, если есть, чтобы тот смог согреться. Ни в коем случае не давайте спиртные напитки.
Вот те правила, которые необходимо помнить, отправляясь на зимнюю рыбалку. Поверьте, многим людям они спасли жизнь, поэтому игнорировать их не стоит, ведь безопасность превыше всего.
Gims Totma


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.