ТОТЕМСКИЕ ФОТОГРАФЫ

ТОТЕМСКИЕ ФОТОГРАФЫ

Мы вновь обращаемся к наследию фотографа П.А. Филева (1916- 1996). Фонд П.А.Филёва — один из самых укомплектованных: это более 1500 позитивов автора, фотокопии документов, личные вещи, документы, переписка, награды, удостоверения и 13 самодельных альбомов различной тематики. В качестве основы автор использовал обычные альбомы для рисования.
See more В альбомах 21-24 страницы, на которых размещены собственно фотографии и сопутствующие теме материалы. Они являются уникальными по полноте комплексами снимков П.А.Филёва. Под большинством изображений имеется личная атрибуция автора, съемка проводилась с 1973 по 1986 гг.

Альбомы составлены по сходному принципу соединения репортажной, документальной и портретной съемки. На обложке альбома написано: название, какой теме посвящены снимки, и дарственная надпись: «Тотемскому краеведческому музею от Тотемского краеведа — фотографа Филева Павла Алексеевича», дата события и автограф. Одним из таких интереснейших экспонатов является альбом, рассказывающий о пребывании в Тотьме Героя Советского Союза Михаила Петровича Девятаева в феврале 1973 г. и в марте 1983 г. Как подписал сам автор, П.А.Филев: «Дорогие мне реликвии о Великом Герое Советского Союза – Михаиле Петровиче Девятаеве» (орфография автора). В альбоме 58 снимков, 1 открытка и 2 письма с автографом героя.

В своем письме от 13.03.1973 г. Михаил Петрович Девятаев написал: «Есть у меня желание – видеть летом ваши красивые места. Как это будет – покажет лето! Городу 837 лет. Много у Вас хорошего. Краеведческий музей Ваш в числе лучших музеев страны. Спасибо Вам и доброму народу Вологодской области. Ваш. М. Девятаев».
29 апреля 2021 года в широкий прокат вышел фильм «Девятаев». Фильм основан на реальных событиях — истории Героя Советского Союза М.П.Девятаева, решившегося на дерзкий побег из немецкого концлагеря вместе с группой военнопленных. М.П.Девятаев, герой войны, написал две автобиографические книги, посвящённые этим событиям: «Полёт к солнцу» и «Побег из ада».

Фото из собрания Тотемского музейного объединения:
1. Альбом П.А. Филева: фото из альбома, письмо и открытка от М.П. Девятаева.
2. В Тотемском музее. 15.03.1983 г. Фото П.А. Филёва.Source: Старинная Тотьма. Тотемское музейное объединение


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.