«Благословен Господь Иисус Христос, который возлюбил

«Благословен Господь Иисус Христос, который возлюбил
Русскую землю и просветил её крещением святым»

Сегодня миряне отмечают День крещения Руси. Православие — глубокий пласт духовности и культуры народа. Это исторически важная веха в развитии славянских территорий. Религия имела глубокое влияние на самоопределение, самосознание целых народностей.
See more Понимая значение духовной жизни граждан и высоко оценивая вклад религии в развитие общественных, культурных, духовных явлений, на территории России и Украины и было установлено торжество.
Отмечается ежегодно 28 июля. Нынче россияне отмечают его двенадцатый раз, а украинцы — четырнадцатый. Событие совпадает с православной датой — Днём памяти равноапостольного князя Владимира-крестителя Руси. В РФ с идеей об установлении официального государственного праздника выступила Русская православная церковь.
Существует поверье, в котором рассказывается, как Владимир решил выбрать для русского народа подходящую веру. Киевская Русь в то время нуждалась в объединении сил против внешних врагов и укреплении взаимосвязи разрозненных русских племен внутри государства. Князь был мудрым и грамотным политиком. Выбрав христианскую веру, которую проповедовала Византия, он смог поднять авторитет Киева и укрепить связи с одним из самых мощных государств того времени.
Несмотря на сопротивление представителей языческой веры, Владимир планомерно внедрял христианство на территории Руси. В каждом построенном городе возводил церкви. Однако, процесс христианизации проходил долго: несколько столетий прошло с того момента, как князь Владимир Красное Солнышко принял крещение. Но положительная динамика влияния веры на развитие общественности, духовного и культурного развития населения явно прослеживалась в исторических событиях. Она дала мощный импульс для распространения грамотности и новых знаний.
Сегодня представители религиозных объединений продолжают просветительскую деятельность и в День крещения Руси, на территории России и Украины проходят православные праздники, молебны, культурные мероприятия, в которых задействовано большое количество участников. Это говорит о том, что люди, уставшие от бездуховности, результатов разрушения моральных и нравственных устоев, нуждаются в возрождении идей добра и мира.



Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.