ЧИТАЙТЕ С УДОВОЛЬСТВИЕМ

ЧИТАЙТЕ С УДОВОЛЬСТВИЕМ

Ведениха

Она приходит 8 марта. Просто из ниоткуда появляется в маленьком посёлке. Каждый год. В одну и туже дату. С собой у неё мешочек, где лежат кусочки мыла, конфеты, вязаные носочки. А в другой сумке у неё цветы. Чаще всего тюльпаны.
See more

Ведениха ходит мимо домов. Дарит цветы женщинам и девушкам. Сладости девочкам. Её приглашают внутрь, конечно.

Ведениха у некоторых принимает приглашение. Заходит, снимает шубу. Да, хоть и весна, но она в шубе. Смешной такой, торчащей, в ней похожа на дикобраза. И шапка у неё почему-то мужская. Такой кроличий треух.

А на ногах галоши. Руки у Веденихи большие, красные, словно две ласты. Но она очень изящно держит кружку с чаем.

О себе не рассказывает ничего. Зато посельчане с ней делятся впечатлениями: что у них изменилось за этот год?

— Лидочка замуж вышла!

— А у нас корова, вот, молочко теперь своё!

— Петровну-то помнишь, отошла она. Теперь дом пустой. Летом только из города сын приезжает, — слышатся новости со всех сторон.

Ведениха переживает за каждого.

— Мы к ней так привыкли, не представляешь! Уже который год исправно она у нас. И главное, пытаемся вспомнить, первый раз когда пришла и к кому — и не можем. Прошлый год женский праздник начался — а Веденихи нет. Все наши девоньки на улицу потом вышли, давай озираться по сторонам. Потеряли её. А она, когда совсем стемнело, вдруг пришла. Обрадовались очень. И главное, не жаль же ей денег. На цветы, конфеты. Пробовали расспрашивать, кто такая, откуда, не говорит. И почему именно у нас появляется, неизвестно. Единственное, однажды местный дед увидел, что перед тем, как уйти из посёлка, Ведениха в конце остановилась. Там дом старый очень. Уже весь развалился. Пустует давно, лет 30, наверное. И кто там раньше жил, не знают. Она плакала возле него. Может, родные там жили? — рассказала мне об этом случае местная сельчанка тётя Паша.

Ведениху с пустыми руками тоже не отпускают. Дают ей с собой сала, молока, пирогов. Кто-то пробовал денежку в конверте подарить, но она не взяла. Наотрез отказалась.

И настоящего её имени тоже никто не знает. Ведениха — прозвище.

Некоторые считают женщину юродивой. Мол, раньше на Руси такие ходили.

Только у неё есть своё предназначение — дарить людям частичку праздника. Совершенно чужим.

И её с утра уже ждут. В нетерпении переминаются с ноги на ногу дети, машут руками, когда увидят знакомую фигуру в большой шубе, идущую к ним по тропинке.

Заметили ещё одну странность — если другие места в сельской местности иной раз в упадок приходят, то их, наоборот, процветает.

Из города переехал предприимчивый молодой мужчина, наладил ферму. Сыры разные готовят. На молочные продукты спрос имеется.

Пилорама заработала. Возможность трудоустроиться есть. Тот самый бизнесмен говорит, что у местных хорошо получается корзинки плести, вышивать и прочее. А за границей это спросом пользуется. Может, в этом направлении все наладится? Прогресс-то налицо.

— Может, глупость скажу. Да только мы думаем, что это Ведениха. Словно добрый дух она. Хранительница наших мест! — подытожила тетя Паша.

Автор: Татьяна Пахоменко, 2021.
Художник Ольга Воробьева.


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.