СТРАШНЫЙ ОТПЕЧАТОК

СТРАШНЫЙ ОТПЕЧАТОК

Состарился за четыре года. Фото молодого красноярского художника до и после войны.

Евгений Кобытев ушёл на войну в 30 лет и провёл два года в плену.
See more
На фото 1941 г. — 30-летний выпускник Киевского художественного института.

В первые дни войны художник добровольцем ушёл на фронт. А уже в октябре 1941-го он попал в плен. В числе 60 тысяч других советских солдат оказался в фашистском концлагере «Хорольская яма», расположенном в городе Хорол Полтавской области Украины. Там людей держали в карьере при бывшем кирпичном заводе — они умирали от голода, холода, болезней и издевательств.

Тайком от фашистов и полицаев он делал наброски, рисовал портреты узников. Во время регулярных обысков, когда их заставляли раздеваться, закапывал записную книжку в песок, а сверху бросал свою одежду. Брезгливые фашисты ограничивались тем, что переворачивали одежду узников палкой — искали оружие и листовки. Приказ приказом, а тиф всё-таки страшнее — это и спасло маленькую записную книжку от рук фашистов и полицаев. Когда страниц стало мало, художник начал записывать на них только темы будущих работ. Эти пожелтевшие листочки стали основой его графических серий «До последнего дыхания» и «Люди, будьте бдительны!».

В 1943 г. Кобытеву удалось сбежать. Но он снова вернулся на фронт. Прошёл от Украины до Германии. На фронте художник создал кукольный театр политической сатиры. В мае 1945 г. Кобытев вернулся в Красноярск, с которым связал всю дальнейшую жизнь. Только посмотрите на его фото, сделанное в 1945-ом, — война оставила страшный отпечаток на его лице. А ведь между двумя снимками прошло всего четыре года.

В Красноярске Евгений Кобытев вошёл в Союз художников, занял должность главного художника города и стал преподавателем в художественном училище имени В. И. Сурикова. Он вписал своё имя в историю города. Скончался художник в 1973-ем.
Источник: History Facts.


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.