Листая газетные страницы…

Листая газетные страницы…
«КРОКОДИЛ», «КРЕСТЬЯНКА», «ЗДОРОВЬЕ» …

В 70-80-е годы ХХ века «широкодоступного» интернета в СССР не было, поэтому большая часть советского народа узнавала новости через ТВ, радио и многочисленную прессу. Население нашей страны любило выписывать и читать газеты и журналы. Более того, собирали целые подшивки любимых периодических изданий и хранили их годами.
See more Среди нас найдутся и те, кто страницу с программой досконально изучал и карандашиком отмечал самые интересные передачи, а вечерами засиживался над страничками с кроссвордами и юморесками.

Как обстояли дела с подпиской периодических изданий среди жителей Тотемского района? Как и везде: любили, интересовались, выписывали. Так, в сентябре 1971 года местная газета «Ленинское знамя» неоднократно напоминала землякам о том, что продолжается подписка на газеты и журналы, а корреспонденты рассказывали, что любят выписывать больше всего тотьмичи и какие периодические издания в стране самые востребованные.
Здесь же на страницах «районки» читаем, что в селе Никольском уже 1 сентября (в первый день подписки) было оформлено 50 журналов и газет. «…Учительница-пенсионерка Н.Ф. Лапина выписала семь изданий… Тракторист В.В. Антуфьев подписался на три газеты и четыре журнала …».

В деревне Матвеево почтальон З.П. Шилова в первый день подписки оформила 25 газет и журналов. «…А.И. Трофимова подписалась на пять изданий, а колхозный кузнец И.И. Трофимов в большой дружбе с газетой «Правда» …».

«…Полным ходом идёт подписка в Усть-Толшме на газеты и журналы на 1972 год. Только за 17 сентября её оформили 47 семей, почти каждая на 3-4 издания. Всегда активными подписчиками являются учителя Усть-Толшменской школы… Но, пожалуй, самой богатой будет почта колхозника Н.В. Первушина. Почтальон принесёт в их семью газеты «Ленинское знамя», «Сельская жизнь», «Красный Север», «Пионерская правда», журналы «Крестьянка», «Работница», «Советский экран», «Юный натуралист», «Весёлые картинки», «Журнал мод» …».
Стоит сказать, что одной из самых востребованных газет среди тружеников села была «Сельская жизнь». В то время с ротационных машин сходило почти 7 миллионов экземпляров газеты каждого выпуска!

Стоит ли говорить, что почтальонам приходилось очень нелегко. Работники почтовых отделений проводили большую работу с населением по организованной подписке, помогая каждой семье подобрать нужные газеты и журналы.

Фото: Экспозиция советского зала Тотемского краеведческого музея.

#Тотьма #Тотемское_музейное_объединение #ТМО #Тотьмафонд

Источник: Старинная Тотьма. Тотемское музейное объединение.


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.