РЕЦЕПТЫ ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ

РЕЦЕПТЫ ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ

Итак, если совсем плохо, горько, нет сил и паника, хочется лечь и умереть немедленно, то

Держите ноги в тепле.
See more

Вот прямо возьмите самые тёплые, самые любимые мягкие носки, и наденьте. Если нет любимых носков – заведите, у каждого должны быть. Такие, чтобы даже просто гладить их вам было приятно, как любимого охотничьего спаниеля. Это будет ваше средство первой помощи, как аппарат искусственного дыхания.
Проверьте, что ноги согрелись. Так тело посылает самый что ни на есть древний сигнал «я в безопасности», а психика его считывает.

Пеките печенье.

Выудила этот совет из опыта людей, работающих в хосписах. Когда всё время работаешь на последней линии фронта, где боль и хаос, и переход в ничто, нужно ведь за что-то держаться, чтобы не соскальзывать. В некоторых хосписах каждый вечер пекут печенье. Каждый вечер. Это традиция. Неважно, что кто-то его не любит, а кто-то уже не может есть.
Аромат печенья, сладкий, ванильный, имбирный, праздничный – это же концентрированная жизнь. Древняя, как огонь. Она обезболивает и утешает, и провожает во тьму, и возвращает из тьмы.
Когда в доме пахнет печеньем с корицей или сливовым пирогом, это уже другой дом, и пойди пойми, в чём тут магия. Он обнимает.
Таким образом измученная психика получает ещё один сигнал — что жизнь продолжается, что где-то в глубоководных слоях она течёт неспешно, так что можно плыть и плыть, и приплыть наконец в какое-то правильное место. А суета на поверхности — просто дурной сон.

Пойду печь сливовый пирог, вот что.

Автор Анастасия Рубцова.

Источник: Солнечный город.


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.