ПОСМОТРИМ ВМЕСТЕ?

ПОСМОТРИМ ВМЕСТЕ?

Среди множества профессий, учитель — одна из самых популярных в жанре киноискусства. Наверное потому, что на педагога всегда возлагалась роль воспитателя, порою, многое зависит в судьбе человека именно от учителя, встреченного на пути. Потому и кино об этой профессии наиболее душевное, трогательное, волнующее сердца до слёз.
See more
В День учителя хочется чего-то этакого. Любимых своих поздравили, а теперь окунёмся в мир кинематографа. Начнём с советской классики, после обратим взор на довольно достойные зарубежные картины

"Доживём до понедельника"

Учитель истории Илья Мельников в прошлом служил офицером-фронтовиком. Ещё с военных лет в нём сохранился суровый и принципиальный характер. Мужчина искренне верил, что может сделать мир лучше. Но молодость давно прошла, и остались лишь сомнительные заслуги: работа учителем, совместное жильё с матерью, отсутствие жены или подруги, невоспитанные и неблагодарные ученики. Неожиданно в жизни Ильи появляется молодая учительница Наташа Горелова…

"Сельская учительница"

Окончив гимназию в Петербурге, Варя едет в глухую сибирскую деревню учить крестьянских детей. Молодой учительнице приходится буквально завоёвывать сердца суровых местных жителей, среди которых она вскоре встречает давнего петербургского знакомого, революционера Мартынова, в которого влюблена.

"Весна на Заречной улице"

Молодая учительница Татьяна Сергеева приезжает по распределению в новый город, где ей предстоит преподавать русский язык и литературу в школе рабочей молодёжи. Одним из её учеников оказывается Саша Савченко – обычный парень и трудяга на сталеплавильном заводе. Шутник и острослов, Саша влюбляется в учительницу, которая не только не отвечает ему взаимностью, но и пресекает всякие ухаживания со стороны ученика. Но постепенно Татьяна Сергеевна начинает смотреть на Савченко другими глазами.

"Большая перемена"

Волшебный, добрый, трогательный и пронзительный фильм об учителе вечерней школы. Сейчас мало кто знает о том, что это такое. В ней учились взрослые, которые по какой-то причине не получили среднее образование, но решили, что оно им надо для себя или для галочки. Часто учителя в такой школе были младше своих учеников, головы которых были заняты работой, семьями и детьми, а не литературой и алгеброй.

"Пацаны"

Павел Антонов — руководитель летнего лагеря для трудных подростков — спасает от тюрьмы 15-летнего вора Володю Киреева, взяв его на поруки в зале суда. В лагере Антонов не просто воспитатель. Он первый взрослый, который не отталкивает вчерашних детей, ведёт себя с ребятами на равных и строит с ними отношения на принципах уважения и доверия. Для многих он ближе, чем родители. По-другому ведёт себя коллега Антонова Олег Павлович, дипломированный педагог видит в подростках будущих преступников…

"Держи ритм"

Истории про жестоких и озлобленных детей и педагога, который сделал их открытыми и целеустремлёнными, наверное, — самые популярные, потому что результаты лучше всего видны на контрасте. И потому, что достучаться до закрытых сердец — сложный путь, с которого так и подмывает сойти. И поди же ты, увлеки этих «отморозков» танго, вальсом и фокстротом.

"Триумф: история Рона Кларка"

Педагог-идеалист оставляет провинцию, чтобы преподавать в одной из школ Нью-Йорка, имеющей дурную славу, где он использует всю свою страсть и инновационные методы, чтобы вдохновить и зажечь сердца новых учеников.

"Улыбка Моны Лизы"

Во времена, когда смыслом жизни успешной женщины было получить образование, срочно выйти замуж и уехать жить в красивый дом с удобной кухней, в школе для богатеньких и избалованных девиц появилась учительница Кэтрин Энн Уотсон. Она рассказывала бредящим о замужестве девушкам о свободе, искусстве, убеждала поверить в себя и открывала в них новое. Это была капля в море того мира, где у женщины не было никаких прав. Но это была та самая капля, которая точит камень.

Несомненно, у каждого есть свой любимый фильм про учителей. Делитесь в комментариях — посмотрим вместе!

#День_учителя #ОбществоГраждан #Неделя_учителя #Праздники #БудьВкурсе1:40:121:38:161:34:001:03:151:31:041:50:031:31:001:55:15


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.