ГУЛЯЙ, ПОКА МОЛОДОЙ!

ГУЛЯЙ, ПОКА МОЛОДОЙ!

Смотрю на них из окна и улыбаюсь: какие вы счастливые, молодые тотьмичи! Смотрю, а память уносит в далёкое прошлое…
Сказать о себе, что древняя тётка, не могу: есть ещё порох в этом самом (как его, напомните)…
See more Но знали бы вы, как улыбка расплывается до ушей, когда слышу знакомые музыкальные композиции со стороны городского фонтана! Как воспоминания лезут в душу, когда вижу молодых ребят и девчат, кототые обнимаются, танцуют, подпевают нашим (нашим!!!) "а где же вы девчонки?", "демобилизация", "белые розы" (БЕЛЫЕ РОЗЫ, Карл!!!). Ну… там есть ещё и "ягода-малинка-о-хо-хо", "ты пчела, я пчеловод" и какая-то там "ждуси (прости, господи) …опа" и другие "моргинштерны". Но наших-то, стариковских, песен тоже, мать/отец, наши дети не чураются! Вот я о чём!!!
Кароч, слушаю всю эту гулянку и понимаю, что я тоже хочу быть ТАМ, в центре этих весёлых событий! Ибо: они нас понимают через те самые песни! А значит, с этим-то молодым поколением по-любому сможем договориться обо всём. Ведь мы — одинаковые по чувствам, которые эти общие музыкальные композиции и возрождают.
Во-вторых, мать/отец, ну ты же сама/сам был таким же: плясал под "хоп-хэй-ла-ла-лэй" где-то там, на нашем сухонском берегу или другом лобном месте (если ты из села). И ты слушал вот это всё! И в твоей душе тоже рождалось что-то неземное?
Вот вспомните сами. Когда, лет так двадцать-тридцать назад, мы шли на танцы, что пели по пути? "Ах, Самара-городок" , "Ах, кто-то с горочки спустился" или "Ой, цветёт калина" и другие. Мы пели то, что наша душа пела. А пела она то, что мы слушали дома — это давали наши родители. Ну, а уж потом на танцах мы давали жару под другие композиции.
Об одном жалею. У нас было, куда сходить и оторваться (выплеснуть, по-нашему, энергию). Мы шли на дискотеку. Ноне, мать, такого нет! А посему молодёжь отдыхает там, где получится. Если они не пакостят, то слава богу: попели песен и разошлись. Жалко, что кроме как стихийных танцев, тотемским юношам и девушкам по вечерам заняться просто нечем…

А из окна вновь доносятся мелодии моей юности. Господи, какие вы счастливые, ребята и девчата!..Olga Lavrova


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.