СПЕШКА НЕ УМЕСТНАОГИБДД ОМВД России

СПЕШКА НЕ УМЕСТНА

ОГИБДД ОМВД России по Тотемскому району напоминает водителям мототранспорта о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения.
Согласно требованиям Правил, управлять мопедом разрешается с 16 лет и только при наличии водительского удостоверения категории «М», которое можно получить после окончания обучения в автошколе.
Также водители мототранспорта должны соблюдать все требования безопасности – скоростной режим, включать указатели поворота, свет фар, использовать мотошлем. Для водителей двухколёсного транспорта в КоАП РФ за нарушение ПДД, как и для остальных участников дорожного движения, предусмотрена административная ответственность.
Так, за езду без мотошлема нарушителю грозит штраф — 1000 рублей. Управление мотоциклом, скутером или мопедом в состоянии опьянения, невыполнение водителем требования сотрудника полиции о медосвидетельствовании на состояние опьянения предусматривает административный штраф в размере 30000 рублей, а также лишение права управления на срок до двух лет. За повторные управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей либо лишения свободы на срок до двух лет. Если по вине водителя мототехники из-за нарушения ПДД произойдёт ДТП с причинением лёгкого вреда здоровья пострадавшему, то мотоциклисту грозит штраф в размере до 5000 рублей или лишение водительского удостоверения на срок до полутора лет. При нанесении водителем мототранспорта пострадавшему средней тяжести вреда здоровью, штраф составит от 10 до 25 тысяч рублей либо лишение прав до двух лет. Если же вред здоровью будет тяжким, или пострадавший погибнет, за это предусмотрена уже уголовная ответственность. При выявлении фактов нарушения Правил дорожного движения несовершеннолетними водителями мопедов и скутеров, в известность в обязательном порядке автоинспекторы ставят подразделения инспекции по делам несовершеннолетних. Родителей малолетних нарушителей привлекают к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение ими или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию. Им грозит предупреждение либо штраф в размере до 500 рублей. Помимо этого, за передачу родителями мототранспорта несовершеннолетним, не имеющим водительского удостоверения, предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей.
Также разъясняем, что в 2017 году вступило в законную силу новое требование ПДД, касающееся водителей мототехники, а именно: водителям мотоциклов и мопедов, чей стаж менее двух лет, запрещено перевозить пассажиров.
Уважаемые тотьмичи, будьте аккуратны и взаимовежливы на дороге! Берегите себя и всех участников движения!

Начальник ОГИБДД ОМВД России по Тотемскому району Сергей Силинский.


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.