ЗДЕСЬ ПИСАЛ СТИХИ РУБЦОВ

ЗДЕСЬ ПИСАЛ СТИХИ РУБЦОВ

В редакции «Тотемских вестей» на днях побывала Лидия Юрлова, которая в семидесятые годы работала в газете бухгалтером.
Она уехала из Тотьмы в 1976 году вслед за мужем – военным. Сейчас живёт в Твери. Но к родственникам приезжает часто. Нынче женщина не смогла пройти мимо здания, как она говорит, родного «Ленинского знамени», с которым её связывает несколько лет плодотворной трудовой деятельности.
See more
— Всё изменилось, перестроилось, — сообщила Лидия Николаевна, разглядывая теперешнее расположение кабинетов, — а вот лестница осталась та же!
Гостья рассказала, как раньше размещались, кто из работников редакции и типографии где находился. Ей довелось работать с Александром Королёвым, Валентином Дуровым, Галиной Барановой, Альдоной Упадышевой и другими газетчиками, которых уже нет на этом свете. Передала огромный привет ветеранам журналистского дела Валентине Козловой, Людмиле Мельниковой.
Делясь воспоминаниями, Лидия Юрлова рассказала, что выплачивала гонорары и известному поэту Николаю Рубцову за его публикации. Они были небольшими (например, пять рублей), но хоть немного поддерживали стихотворца.
— Он писал на ходу, был способен создать произведение тут же за столом.
Ещё добавила, что однажды в редакции побывал советский и российский поэт, радио- и телеведущий, главный редактор журнала «Юность» Андрей Дементьев, а также его сын, с которым коллектив «районки» ходил в поход.
Эти небольшие факты и совсем недолгое общение с человеком, который трудился в другую эпоху, очень важны для нас. Время не стоит на месте, люди уходят, на смену им приходят молодые. Единственное, что объединяет их и ветеранов – память, которую так хочется сохранить.
Рады знакомству с Лидией Николаевной и всегда ждём тех, кто имеет хоть какое-то отношение к редакции и типографии и может рассказать о прошлом печатного издания.

#Тотемский_район #Тотемские_вести #Память #Николай_Рубцов #Твоя_газета


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.