Иван Константинович Айвазовский, «Зимний пейзаж», 1876 год

Иван Константинович Айвазовский, «Зимний пейзаж», 1876 год

Айвазовского многие знают как талантливого мариниста, однако в его творчестве были замечательные произведения и другого рода. Например, художник потрясающе изображал зимние пейзажи, которые очаровывают реалистичностью и романтичностью.
See more

Картина «Зимний пейзаж», созданная в 1876-ом, — настоящее воплощение красоты и мощи холодного времени года. Дорога в центральной части полотна, не покрытая снегом, говорит нам о самом начале зимы. Деревья, стоящие по обочинам, уже успели покрыться инеем, создавая образ величественных красавиц в белоснежных шубках.

Гармоничный подбор бело-серо-голубой палитры обеспечивает невероятную точность передачи очарования морозного дня. Художник воплотил «суровое дыхание» зимы максимально реалистично. Полотно наполнено жизнью: зритель словно чувствует дуновение холодного ветра и свежесть морозного вечера.

Не обошлось на картине без человеческих фигур. Детально художник их не прописывает, но по очертанию понятно, что это мужчина и женщина. На заднем фоне есть ещё люди. Кто-то спешит по делам, а кто-то вышел на прогулку насладиться красотой.

Картина «Зимний пейзаж» была продана на русских торгах Sotheby`s за цену значительно выше эстимейта. В настоящее время она находится в частной коллекции и не доступна широкому кругу зрителей.

Источник: Картины с историей.


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.