15 НОЯБРЯ — ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ

15 НОЯБРЯ — ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ПРИЗЫВНИКА

Российская армия сейчас переживает одно из лучших времён в истории. Престиж Вооружённых Сил высок, молодые люди и даже девушки активно пополняют ряды военнослужащих.
День призывника в России проводят в разгар осеннего призыва. Смысл торжества — повысить престиж и значимость воинской службы и поднять уровень военно-патриотического воспитания молодёжи.
Expand text…
Призыв в России называют не только воинской обязанностью, но и повинностью. Впервые в истории государства Российского масштабный призыв начался при Петре I. До этого служили исключительно дворяне, но при первом императоре стали брать всех. Связано это прежде всего с большими амбициями государя. В армию забирали в возрасте от 20 до 35 лет. Повинность была пожизненной, то есть тянули лямку до тех пор, пока командование не распорядится об окончании службы.
Во времена правления племянницы Петра I Анны Иоанновны рядовые служили не более 10 лет, а призвать могли уже с 15. Но появился закон, которые запрещал забирать единственного сына семьи на службу. Далее при каждом правителе требования менялись. То вводили 25-летний срок службы, то отменяли или вовсе обязывали крестьян создавать военные поселения, в которых ребёнок с 7 лет считался уже на службе.
После отмены крепостного права при Александре II от обязательной службы освободили дворян, купцов и духовенство. Но через десять лет реформу откатили назад и вновь стали призывать всех. Правда, ввели нормативы: например, рекрутировать могли только с 21 года.
С установлением советской власти служить стали по два года. Только в Военно-Воздушных Силах и морском флоте проводили по 3-5 лет. Ещё один интересный факт: за время СССР были два года, когда в армию никого не призывали. Это послевоенное время с 1946 по 1948 годы. Рекрутов отправляли на восстановительные стройки.
В 2020-ом срок службы в армии России для призывников составляет один год. Можно сразу же пойти служить по контракту: тогда будут платить зарплату, но срок службы увеличится до двух или даже трёх лет по желанию призывника. В России можно выбрать альтернативную службу или вуз с так называемой военной кафедрой. На военном факультете срок обучения от полутора до двух с половиной лет.
Призывники! Будьте верными патриотами Родины, выполняйте воинский долг сполна. Пусть вас сопровождают удача и хорошее настроение, служба будет вам в радость и только мирное небо будет над вашими головами. Желаем крепкого здоровья, успехов и крепкой солдатской дружбы, ведь она просто необходима в армии. Всех земных благ вам и благополучия.
Source: zen.yandex.ru


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.