ПОГОДА В ПРАЗДНИЧНЫЕ ВЫХОДНЫЕ Зима

ПОГОДА В ПРАЗДНИЧНЫЕ ВЫХОДНЫЕ

Зима пока не сдаёт позиций: после оттепели в первых числах марта вновь похолодало, прошедшей ночью температура понизилась до -18 градусов, предстоящая станет ещё холоднее. В целом, субботняя погода порадует жителей области: ожидается преимущественно солнечная погода без существенных осадков.
See more
В ночь на 7 марта синоптическая ситуация кардинально изменится. На территорию региона сместится активный Атлантический циклон, давление резко начнёт падать, вследствие чего усилится ветер, пойдёт снег, местами сильный, с метелью. Весь предпраздничный день Вологодчина будет находиться под влиянием облачного вихря.

В Международный женский день погода начнёт успокаиваться, осадки ослабнут. Из-за затока холодного воздуха с севера показания термометров станут снижаться: к утру морозы окрепнут до -11, -16, да и в дневное время будет не выше -8, -13 градусов. Неприятным бонусом в праздничный понедельник станет холодный порывистый ветер.

По данным многолетних наблюдений в Вологде самой холодной ночь на 8 марта выдалась в 1947 году, тогда минимальная температура составила -29,1 градуса, в Вытегре в ночь праздника в 1929-ом температура опустилась до -33. Немногим теплее было 8 марта в Тотьме в 1898 году (-32,8 градуса). В другие периоды, напротив, этот день был отмечен оттепелью, и в дневные часы воздух прогревался до +5,+8 градусов (1979 и 2014 гг.).

По предварительным данным волна холода будет господствовать в регионе до 12 марта, после чего вновь начнёт теплеть.

#Праздники #Погода #ВыходныеSource: ВОЛОГОДСКИЙ ЦГМС


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.