29 СЕНТЯБРЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СЕРДЦА

29 СЕНТЯБРЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СЕРДЦА

Как сообщает пресс-служба областного Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, одной из самых актуальных проблем в сфере здравоохранения являются болезни системы кровообращения, такие как артериальная гипертония, ишемическая болезнь, инсульт, инфаркт и ряд других.
See more И хотя последние два года на повестке дня, в основном, коронавирус, именно сердечно-сосудистые заболевания — лидеры смертности в нашей стране, в том числе в нашей области. Так, в 2020 году этот показатель составил 51,6 %.
Отметим, что сердечно-сосудистые заболевания возникают в результате различных факторов риска. И если некоторые из них (наследственность, возраст) не поддаются изменению, то на другие можно повлиять путём корректировки привычек, образа жизни и контроля за своими функциональными параметрами.
— Знание о принципах ЗОЖ не всегда влечёт реальное изменение поведения, — говорит заместитель главного врача центра общественного здоровья Елена Барачевская. — К сожалению, в перспективе это приводит к возникновению неинфекционных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. Большую роль играет медицинская активность населения, важно и нужно проходить диспансеризацию и профосмотры: в ходе таких обследований, как измерение артериального давления, исследование биохимических параметров крови, ЭКГ, можно выявить нарушения на ранних стадиях и избежать тяжёлых последствий.
По итогам проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров на 1 сентября 2021 года, у 10 % прошедших обследование выявлен высокий и очень высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Приведём сведения по структуре вызовов скорой помощи: четверть вызовов — 24 % — приходится на сердечно-сосудистые состояния (и это в условиях пандемии), т.е. это острые состояния, угрожающие жизни (данные по г. Вологда за 8 месяцев 2021-го).
Врачи предупреждают: последствия инсульта/инфаркта могут серьёзно снизить качество жизни пациента, привести к потере работоспособности и зависимости от близких в решении повседневных, бытовых вопросов.
Запланируйте прохождение диспансеризации и/или профилактического осмотра и напомните о прохождении обследований вашим близким!

Фото — из открытых источников.


Источник

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.